Запор у младенца на ГВ

Спрашивает: Алеся
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 месяца
Здравствуйте, у ребянка с 2х месяцев запор, жду двое суток и делаю микролакс, стул кашеобразный без твердых комочков, цвет желтый, темножелтый, не зеленый, иногда есть прозрачная слизь. Сильно урчит живот во время кормленния и некоторое время после, газы отходят. Также раз в день наблюдаю обильное срыгивание фонтаном, иногда только съеденным молоком, иногда уже створоженным. Данному срыгиванию (или рвота?) предшествует небольшое беспокойство ребенка, температуры нет. Дюфалак по 5 мл раз в день эффекта не дает.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 апреля 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-26 14:13
Добрый день.
Отсутствие стула у ребенка на грудном вскармливании до 7 дней является вариантом нормы и не требует никаких дополнительных манипуляций.
Для предотвращения срыгивания необходимо правильно прикладывать к груди, уменьшить промежутки между кормлением, держать вертикально после кормления, укреплять мышцы брюшного пресса выкладыванием на животик и массажем животика, исключить неврологическую патологию и патологию пищеварительной системы.
Всего доброго.
Алеся 2016-04-27 13:32
Спасибо за ответ. Скажите, а такое громкое урчание с чем связано? И это все же срыгивание или рвота? И при каких симптомах следует обращаться за помощью, а что является, скажем, вариантом нормы при коликах? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-27 13:47
Громкое урчание - это из-за особенностей строения ребенка - тонкая брюшная стенка. Звуки проходят легче. При попадании воздуха в желудок (заглатывании вместе с молоком) или при перистальтике кишечника появляются характерные урчащие звуки в животе.
Срыгивание в норме бывает у младенцев, в небольшом количестве не вызывает у ребенка особого беспокойства, не страдает вес. Если рвота или срыгивания обильные, тогда это будет отражаться на ребенке - недобор веса, беспокойство, отказ от еды. В таком случае необходимо обратиться к педиатру очно.
Алеся 2016-04-27 14:31
Еще раз спасибо.
А могут ли помочь какие-либо продукты в рационе мамы? Или возможно ввести какой-то прикорм ребенку? Читала о пользе отвара чернослива, сока свеклы. Ребенку 3.5 месяца.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-27 15:08
В таком возрасте прикорм вводить еще очень рано, ребенку он не нужен. Основное питание - грудное молоко, тот же чернослив или свеклу может кушать мама, небольшой слабительный эффект будет и у ребенка. Но повторюсь - если отсутствие стула беспокоит только маму, а на состояние ребенка никак не влияет, то ничего добавлять-изменять-лечить не нужно.
Алеся 2016-04-28 11:32
Спасибо за консультацию. Еще один вопрос. Во время кормления у ребенка всегда потеет голова и кажется, что голова всегда горячее остального тела. В чем может быть причина?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-28 13:09
Это особенность малышей - несовершенство нервной системы, соответственно несовершенные механизмы терморегуляции. По мере взросления системы внутренних органов будут дозревать.