Запоры у новопожденного

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, дочке месяц, с рождения на ИВ, не было молока совсем. Пьём нестожен 1, очень беспокоят запоры, не какает по 2 дня, потом уже не выдерживаю и ставлю свечку глицериновую. 4 дня даём бактерии для пищеварения бифиформ бэби. Но в последнее время уже и они не помогают.
После каждого кормления дочка краснеет, тужится, но ничего не получается. Пукаем хорошо.
Вчера на осмотре педиатр посоветовал перейти с нестожена 1 на нестожен комфорт.1. Есть ли смысл? И как это правильно сделать? 2. Если ребёнок так мучается с запорами, уже и свечи не помогают, что делать? Может какой-то слабительное? Дюфалак? Просто от свеч тоже плачет, видимо попу жжёт.

Воду пьёт, но не много, в день примерно 20 мл.
Днём перед кормлением даём ещё укропную воду по 5 капель. .
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 февраля 2022 года

11 ответов

Здравствуйте,
1. Пока подождите с переходом на новую смесь, это каждый раз стресс для кишечника
2. использование свечей и клизм у таких маленьких деток не рекомендуется, потому что это не даёт малышу учиться какакать самостоятельно.
после свечки какой стул выходит? Витамин Д даёте?
Надежда 2022-02-16 16:31
Желтого цвета, есть небольшое количество как белых семечек или что-то такое. Не твёрдые колбаски.
Нет, витамин Д не даём.
Надежда 2022-02-16 16:33
Ещё делаем массаж животика, ножки к животику тоже прислоняем и перед кормлением выкладываем на животик
Тогда сначала попробуйте позу высаживания (во время кормления эффективней), чтоб малыш учился какать, делайте ее на каждое кормление или по возможности
смесь судя по стулу ребеночку подходит, поэтому лишний раз менять ее не хочется
если через 3-4 дня- неделю (максимум) не будет эффекта, то попробуйте дюфалак по 2.0 мл 1р/сутки
Надежда 2022-02-16 16:38
Хорошо) спасибо)
А подскажите ещё про витамин Д, подружки тоже многие давали. А нам вот никто не назначил.
Это не нужно? Или тоже можно дочке дать?
Вообще с месяца всем детям необходима профилактическая доза в 1000МЕ
я про него спросила, потому что часто аквадктрим вызывает запоры
Надежда 2022-02-16 18:02
А если мы голову ещё не держим, тоже подойдёт?
Если Вы про позу, то да
если спинкой к себе держать, там она может немножко заваливаться на бок
ео если во время кормления, голова на руке у Вас должна быть
Надежда 2022-02-17 19:59
Добрый день! Спасибо)
Вчера удалось сходить в туалет в такой позе, сегодня что-то пока никак)
Были сегодня на осмотре в 1 мес, на узи сказали, что у нас дисплазия левого тазобедренного сустава.
Можно все равно использовать ее? Не больно малышке так?
Дисплазия не причиняет боли, использовать позу можно При дисплазии нельзя туго пеленать деток, консультацию ортопеда подучили? Рекомендации? Какой степени дисплазия?