Густой стул у ребенка поить водой

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у моего малыша стул стал очень густой. И он не может прокакаться. Проблема началась с неделю назад, стал редко какать сам, тужится постоянно плачет. При этом стул был жидкий, газы выходили хорошо. Но трудно покакать, помогало высаживание. Но ночью никак, прибегали к помощи ватной палочки с кремом, слегка смазывала у входа и все выходило. Иначе крик стоял. Покакает и успокаивается. А вот последние два дня стул стал очень густым, и уже ватная палочка не помогает. Помог микролакс. Но постоянно что-то пихать не хочется совсем, но и он мучается. Что делать? Врач только советует воду давать. При чем газы постоянно хорошо выходят. Малышу 1 месяц.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-14 06:18
Добрый день.
Что ест ребенок?
Дарья 2020-02-14 06:24
Ребенок на грудном вскармливании, молока много. Ест Хорошо. При выписке вес был 3380, сейчас 4600.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-14 07:11
Пробуйте чаще прикладывать к груди, водичку действительно можно добавить, но до 50 мл в сутки. Не забывайте укреплять брюшную стенку, это ускоряет созревание кишечника и быстрее налаживается процесс опорожнения, для этого нужно выкладывать ребенка на животик перед самым кормлением, массаж живота.
Дарья 2020-02-14 12:20
А не может быть запор из-за перекармливания?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-14 12:30
Нет, на грудном вскармливании такого не будет, в основном слабит и болит живот.
Дарья 2020-02-14 13:11
Просто у нас какой-то замкнутый круг. Я его покормлю, он сразу после еды начинает кричать и тужиться, не успокаивается пока не поможешь. Потом сэодим прокакаемся с помощью палочки, все малыш спокоен. Потом снова кормлю и снова то же самое. Тужится так что с криком и срыгивает прилично. И так целый день. Раньше какал после каждого кормления сейчас будто все стоит у него там, и всегда выходит много.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-14 20:59
Попробуйте добавить препараты с лактазой для лучшего усвоениея молока (лактазар, мамалак).