Ребенок не какает

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, я уже писала и пишу снова... Ребенку месяц и неделя, после рождения ходил в туалет нормально, неделю назад перестал сам какать, только с трубочкой, врач выписала Дуфалак, но от него он только тужился целый день и все равно приходилось помогать. Какал почти водой(видимо от слабительного) но не сам. Пукает самостоятельно. Перепробовала наверное все... Массаж делаю постоянно, ножки пожимаю, на животик выкладываю, пеленку теплую... Да все что только можно... Дуфалак второй день не даю, вчера спокойно целый день себя вел, пукал, не тужился... Но и по большому не ходил, сегодня тужился до истерики... Поставила кусочек глицериновой свечи-покакал, но целый день тужится, плачет, и с какашками вышла слизь и белые комочки крупные как буд то отдельно. Ходили к врачу, она сказала что анлизы никакие не нужно сдавать и продолжать дуфалак принимать. Находится на гв, свое питание пересматриваю и не ем ничего нового с тех пор как все было хорошо. Даю биогая и д3. Пожалуйста подскажите... Так как врач ничего толком не говорит
Теги: ребенок какает комочками, неделя после рождения ребенок плохо какает
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 октября 2012 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-10-27 17:47
Здравствуйте. Хотела бы спросить по какому поводу вам назначили БиоГая? И Д3 вы принимаете масляный или водный раствор? В своем питании посторайтесь ограничить хлебобулочные изделия и сладкое, побольше клетчатки и воды. Вы можете дословно описать ступ малыша: цвет консистенцию, запах. Комочки белые-твердые - как овечий кал или как творог? Сейчас вы должны сами определить, сколько малыш чувствует себя хорошо и с такой периодичностью стимулировать стул. Скажите, а как кушает малыш, мочится как прежде, не реже? Сколько по времени даете БиоГая и Д3?
-1
Алена 2012-10-27 22:35
Добрый вечер. Когда врач выписала Дуфалак он тужился аж до истерики и через 4 дня приема я побежала в больницу, а врач сказала, что ничего страшного и посоветовала ничем ему не помогать. Я попросила сделать анализ, она сказала, что не нужно и посоветовала попить БиоГая, Д3 принимаем воднй раствор, это я так поняла профилактика рахита(сказала аж до мая принимать). Стул дословно-желтый, кашециобразный, как творожок(с крупинками), запах кисловатый. Комочки белые, не твердые, безформенные, и они как будто отдельно выходят, не перемешаны. День он может чувствовать себя хорошо, если тужиться, то пукает сам или после того как я ножки к животику поприжимаю, а следующий день мы начинаем с истерики-он тужится аж до малинового цвета, плачит, кричит... Как я могу это игнорировать, а врач сказала, что игнорировать нужно до 36 часов. Кушает хорошо, мы едим по первому требованию, мочится тоже, вес набирает хорошо. Принимаем эти лекарства с 18 числа
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-10-29 09:28
Здравствуйте. Простите, что не сразу отвечаю на столь волнующий вас вопрос. По консистенции, цвету и запаху у вас обычный стул, но вот что за белые комочки? Они у вас появились до приема БиоГая? Я советую вам помгать ребеночку по его самочувствию, чувствуете, что после первых суток он начинает себя беспокойно вести, тужится и плохо пукает, животик напряжен. Для начала можете дать Эспумизан - эмульсию - он разрешен с первых дней жизни и фактически растворяет газики в воде и тем самым позволяет стулу продвигаться к месту эвакуации)). Можно давать шприцем, конечно без иголочки (набираете 2, 5 мл и доводите где-то до 5 мл (количество не принципиально) сцеженным молочком, давать по капельке, чтобы ребеночек не захлебнулся) . Разрешается давать такую дозировку до 3-х раз в день. Если в течение часа Эспумизан не помог, тогда пробуйте глицериновую свечку (только не оставляйте ее в попке малыша, вставили на 0, 5 см и сами рукой держите, а другой ножки к животику. Должно помочь. И еще, вам надо набраться терпения и сейчас систематически помогать малышу. К 3-м, 4-м месяцам происходит окончательное созревание ферментов, т. Ч. К этому периоду все должно наладиться.
P. S.: Моей малышке 3, 5 месяца и мы это уже прошли.
Удачи вам))