Диарея и срыгивания

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 мес
Здравствуйте, сын родился недоношен на сроке 35-36 недель с весом 2540. Аспирационная пневмония, гипоксия, анемия. В реанимации антибиотики и противогрибковые препараты и позже противовирусные. Перевели в опн питание смесь симилак неошур. Пока болел убавил до 2400 примерно. Прибавка за месяц примерно 700гр. -800гр. Смесь получал 60 мл. И плюс грудное молоко 15-20 гр.
перевели на смешанное питание. Дома также смешанное питание и новые препараты. Всего получает такие препараты мальтофер, элькар, пантогам, виферон свечи, урсофальк, фолиевая кислота.
На 3-4 день дома появились беспокойства у ребёнка стул участился больше урчания и газов. Чуть позже появились срыгивания. Режим кормления дома поменялся и строгий график не соблюдается. Водичку не давала. Педиатр не рекомендовал. Диету сама не соблюдала строгую, ела по - немногу, что ела во время беременности. Потом стала соблюдать диету и заметила, что стало лучше ребёнку и стала после кормления держать столбиком. Тоже лучше. И стала давать бифидумбактерин 2 раза. Стул стал чуть реже и как бы гуще.
Хотелось бы понять, с чем связано такое беспокойство ребёнка. Что я делаю не так. Может проверить молоко или полностью перевести на смесь.
Прикрепляю анализы.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 октября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-24 21:12
Добрый день.
Вернитесь на соблюдение режима кормления, диету, держите столбиком. Если все это помогает, то это говорит, что у ребенка просто нарушение пищеварения, связанное со сменой режима питания.
Юлия 2019-11-29 20:50
Здравствуйте Елена Борисовна. У ребенка сохраняется беспокойство, стул со слизью много газов, просыпается ночью примерно в 4 утра пукает и днем даже покушав скулит и беспокоится. Недавно опять была диарея и дала бифидумбактерин сама. Стало чуть лучше но не доконца. Питание было смешанное потом грудное, сейчас вроде не наедается и чуть на ночь смесь даю 60 мл после груди. Прибавку этого месяца ещё не делали. Подскажите что ещё можно предпринять? Какую диету держать мне самой? Отправляю Вам анализ баккала. Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-29 22:50
Добрый день. Если было лучше на бифидумбактерине, то продолжите длительно пробиотики (можно биогайя или энтерожермина).
Юлия 2019-11-30 08:29
Спасибо за оперативный ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-30 09:30
Всего доброго.