У ребёнка сыпь, частые срыгивания

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом или лечением. Заранее спасибо за потраченное время и помощь.
Дочке 2 месяца, на смешанном кормлении. Роды естественные, вовремя, 3700 и 54 см. Было молозиво, на 4 день молоко, все как положено. Выписали с весом 3300. Первые 2 недели были ужасными для ребёнка, постоянно плакала. В 2 недели пошли на прививку бцж и выяснилось, что ребёнок ни грамма не набрал. Отсюда вывод, что недостаток молока и переход с гв на св. Так с 2хнеднльного возраста докармливаю беллакт иммунис 1. Всё было хорошо, начала прибавлять в весе, хорошо спать и стул стал кашицей с крапинками, но дочка стала срыгивать. Поняла, что неправильно ношу столбиком. Стала носить правильно и срыгивания кончились. Молока у меня больше не стало, поэтому продолжили св.
В возрасте 1 месяц и 1 неделя появилась сыпь на лице, светлые мелкие пупырышки, не прыщики, тк белых головок не было. Сказали это потничка. Ещё нашли грибы в кале, пьём бифидумбактерин 2 раза в день минут за 15-20 перед кормлением. И с этих пор дочь стала срыгивать со слизью сразу после кормления, когда столбиком ношу, бывает не срыгнет, а бывает прям много.
Дочке уже 2 месяца, а сыпь на лице не прошла, кожа стала шершавой, как будто в мелких корочках. Более того, теперь она на шее, плечах, но не так много как на лице. Ещё шелушатся ушки вокруг и внутри немного, и на сгибе колена. Ещё стали замечать, что она трёт то ли глаза, то ли щёки. Я подумала это аллергия из-за моего питания. Диатез или ещё что-то. Полностью исключила сладкое. Мажу бепантеном, купаю в череде или ромашке. Температура 36,2-36,6. Стул регулярный кашицей жёлто-коричневый с крапинками, но последние 2 раза пенистым стал. Срыгивания её вроде не беспокоят, но просыпается из-за них.
Педиатр без анализов говорит аллергия, но на что неизвестно. Дерматолог тоже без анализов говорит-себорейный дерматит, прописала радевит крем.
Подскажите, что это может быть? Какие анализы надо сдать? Что вообще делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 сентября 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-04 21:53
Добрый день.
Да, действительно, так может проявляться аллергия. У детей такого возраста - основная причина это питание. Можно попробовать постепенно заменить смесь. Возможно, ребенку не подошла смесь. Можно взять или другого производителя смесь или гипоаллергенную.
Всего доброго.
АльбинаЕ91 2017-09-06 15:14
Спасибо за ответ. Сегодня наконец-то попали к педиатру. Сказали мне соблюдать диету, а ребёнку капли фенистил и купать в травах коры дуба+мята+пустырник +череда+эвкалипт. И если через неделю не поможет, то тогда менять смесь на гипоаллергенную.
А срыгивания это тоже проявление аллергии? Просто ребёнок даже после груди срыгивает, хотя прикладываю правильно, воздух не захватывает. А после бутылки сразу столбиком ношу. Дочь сначала воздух выпускает, прям отрыжка такая громкая каждый раз. А потом всё равно начинает срыгивать при чем со слизью. Если раньше это было либо свежее только что съеденное молоко, а через 1-2 часа как простокваша, то теперь она сразу срыгивает слизь в перемешку с молоком.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-06 15:19
Срыгивания - это может быть особенность развития. Если срыгивания не влияют на состояние ребенка, на набор веса, то их можно расценивать как возрастную норму. Но если они довольно сильные и влияют на состояние ребенка, то можно попробовать антирефлюксную смесь для частичного кормления перед основным кормлением.
АльбинаЕ91 2017-09-06 22:17
Вес набирает и не скажу, что её беспокоят срыгивания. Просто сил уже нет постоянно подтирать и одежду менять. И ещё, если срыгнет много, то остаётся не наевшейся. Каким обследованием можно проверить нормально это или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-07 11:02
Вам необходимо обратиться для обследования к гастроэнтерологу.
АльбинаЕ91 2017-09-08 10:33
Спасибо. Запишусь немедленно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-08 22:03
Всего доброго.