Истерики младенца

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, дочери 1 месяц. Из беспокоящих ребёнка проблем: с рождения беспокоят колики. Даём перед кормлением эспумизан, делаем массаж животика, перед кормлением выкладываем на живот. Когда долго сильно тужится безрезультатно, прибегаем к газоотводным трубкам.

Психологические проблемы (на мой взгляд): ребёнок сильно зависим от груди матери. Молоко из бутылочек не берет (только грудь), соски-пустышки не берет, требует грудь (молоко не сосет, а просто сосок держит во рту). В последнее время дошло до того, что ребёнок спит на груди матери, при попытке ее перемещения в кровать, сразу истерика, требует грудь (раньше спокойно ложилась в кроватке). Доходит до полной истерики, ребёнок ревет во весь голос, не успокоится пока не получит грудь(при этом она сыта). Жена даже в душ отойти не может. Так и живём: ребёнок спит с грудью во рту.

Собственно, не могу понять типичную для нас ситуацию: у ребёнка истерика (слезы, крик, бутылочку со сцеженным молоком и водой не берет, ни на что не реагирует), при этом напрягает живот, тужится (газики) - но так всегда с рождения, раньше истерик таких при коликах не было. Как только получает грудь - успокаивается и расслабляется. В чем причина истерики? В зависимости от груди? Или в коликах, а грудь при этом просто успокаивает и отвлекает ребёнка?

P. S.: ребёнок родился здоровым естественным путём на сороковой неделе. Все прививки сделали в роддоме.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 апреля 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-17 21:28
Добрый день.
В таком возрасте зависеть от груди и тепла матери - это нормально, особенно если у ребенка есть некоторые проблемы. На груди ребенок успокаивается, расслабляется, даже уменьшаются боли в животике, поэтому естественно, что ребенок криками выражает свои требования в облегчении боли.
Нужно разобраться, почему ребенка беспокоит животик. Сколько набрал ребенок веса за месяц? Как часто опорожняется? Характер кала?
Павел 2018-04-21 11:57
Спасибо за ответ! Ребёнок набрал норму. За первый месяц - 800-900 грамм. Сейчас набирает по 50-60 грамм в сутки. Вес отслеживаем регулярно. Иногда не хватает грудного молока, даём смесь Nutricia (кисло-молочную), но это редко. После неё могут быть и запоры (недолгие, полдня может не ходить). А так в туалет ходит часто - после каждого кормления. Стул иногда бывает зеленого цвета. Сдавали на дисбактериоз (результат - норма). Районный педиатр рекомендовала на всякий случай матери пропить бифидобактерии. Эспумизан нам не помогает. Может есть достойная альтернатива?

Сейчас нам ещё поставили диагноз - гипертонус. Ребёнок старается долго держать голову, наблюдается тремор подбородка во время плача. Невролог порекомендовал тёплые ванночки два раза в день (плавание) и поглаживание тела.

По развитию: сейчас довольно долго может следить за лицами людей и игрушками (глазами с поворотом головы), произносит различные звуки: Гу, Ау, Ээ, Уу и др. В 1 месяц и 1 неделю, начала, по моему мнению, осознанно улыбаться знакомым лицам при установлении зрительного контакта. Но пока улыбкой нас балует только несколько раз в день.
Павел 2018-04-21 12:04
Забыл написать: в месяц сделали три УЗИ (БП, головного мозга и тазобедренных суставов). По УЗИ - все в норме, в т. ч. и ЖКТ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-21 21:41
Это все нормально для ребенка в 1 месяц. Гипертонус может давать головные боли, которые будут проявляться беспокойством и капризностью. По мере созревания нервной системы это все нормализуется.
Павел 2018-04-21 22:29
Спасибо за консультацию!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-21 23:42
Всего доброго.