Несамостоятельный стул
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6.5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нужна ваша помощь, моей дочери 6.5 месяцев. Когда она родилась стул был регулярный, ходила несколько раз в сутки, но после 2-х месяцев стала ходить всё реже и реже. В четыре месяца стала какать каждые три часа, мы сдали анализ, всё хорошо (сказали есть не значительное превышение дизбактериоза) и прописали пропить ацепол и линекс, мы пропили и вообще перестала сама ходить. Я сообщила нашему врачу, что доча как-то не сходила дня три и потом я поставила градусник и она стала тужиться и сильно плакать и тогда я поставила микроклизму. Нам прописала тогда дюфалак и клизмы или свечи. Вот уже около 2-х месяцев через два дня ставлю клизму. Я боюст что доча привыкла к этому и сама ходить уже не будет. Что делать не знаю. Может дело во мне (в моем притании). Дочу прикармливаю с 4.5 месяцев. Подскажите, что нужно сделать?
5 ответов
Добрый день.
Чем ребенок питается? Как ребенок себя чувствует, когда не может покакать?
Татьяна 2016-05-12 19:08
Утром кушает гречневую кашку молочную (т. к. на воде не ест) докармливаю грудным молоком, в течении дня кушаем пюрешки разные и докорм грудное молоко. Вообще ведет себя нормально не капризничает и животик мягкий, но было, что не какала три дня (в этот период не плакала), но поставили микроклизму и когда стала тужиться начала плакать сильно т. к. какала очень твердым потом пошло по жиже.
Добрый день.
На ГВ ребенок может не какать неделю - это вариант нормы, если не страдает состояние ребенка, в таком случае ничем помогать ребенку не нужно. Если вы уже начали кушать прикормы, тогда стул должен быть хотя бы раз в три дня. Не нужно сразу ставить микроклизму, попробуйте регулярно делать массаж животика, гимнастику, выкладывайте на животик для укрепления мышц брюшного пресса и улучшения работы кишечника.
Не забывайте про дополнительное питье, если уже начали давать прикормы, то надо дополнительно допаивать ребенка водичкой (детский чай, компот), это тоже будет улучшать консистенцию кала.
Всего доброго.