Запор и диарея у новорожденного

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: Новорожденный 18 дней
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Малышу 18 день. Мучает животик, газики. Кормлю грудью и смесью нутрилон премиум 1. Смесь даю 2-3 раза за сутки. В основном грудь. Так же начали давать от газиков саб симлекс. Но у малыша был запор, а после запора когда он покакал (стул был густой как после смеси и в объеме больше чем обычно) на следующий день началась диарея, теперь снова запор. Подскажите что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июля 2021 года

1 ответ

Указанные жалобы вероятнее всего говрят о функциональных кишечных нарушениях на фоне функциональных колит новорожденных. Для уточнения диагноза необходимо сделать узи обп. Точная тактика лечения решается после приема и дообследования. Обычно, в таких ситуациях рекомендуют прием ферментативных препаратов (напрмиер креон) - в возрастных дозировках. Также необходимо решить вопрос о возможном заменен смеси (так как смесь Нутрилон пепти гастро- явялется полным гидролизатом и обычно назначается при признаках непереносимости и аллергии на белок коровьего молок и в данной ситуации не помогает бороться с запорам) В таких ситуациях обычно назначают смеси из серии "комфорт" для детей склонных к запорами и срыгиваниям. Также ребенка необходимо допаивать при смешанном и искуственном вскамрливании - до 100-150 мл/сутки. При выраженном течении колик обычно рекомендуют: 1) выкладывание реебнка на животик перед кормлением, держать обьязательно столбиком после кормления. 2) следить чтобы ребенок правильно захватывал сосок 3) делать массажики живота. Выкладывание малышка себе на грудь или живот- чтобы был контакт кожа к коже 4) При сохранении жалоб - при сильных проявлении колик- часто рекомендуют использовать препараты симетикона (Саб-симплекс или Эспумизан бейби) в каждое кормление! - эти препараты уменьшают повывшенное газообразование. Для профилактики запоров часто рекомендуют введние большего обьема жидкости маме, а также введнеи в рацион продуктов, имеющих слабительное действие (чернослив, свекла, кисломолочные продукты) В помещении, где находится ребенок, желательно, чтобы был умеренно влажный, свежий, свежий воздух (20-22С, влажность до 70%). Используется для этого увлажнитель воздуха, или мокрые ткани (например, полотенце). Регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку