Понос и запор у месячного ребёнка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц и 14 дней
Здравствуйте, Елена Борисовна! У меня такой вопрос? Подскажите, пожалуйста, как поступить? У моей малышки после каждого грудного кормления опорожнялся кишечник (похоже на понос). Так было с рождения. Ближе к месяцу ребёнок стал беспокойным, все время ножки поджимал., во время кормления выгибался. Нам назначили примадофилус по 1/2 ч. ложки 14 дней. На 5-ый день приема малышку закрепило. Назначили нормазе по 5 мл. После первого раза средство подействовало и ещё как (понос). Вот не знаю что и делать? Продолжать приём примадофилуса и нормазе? Примадофилус принимаем уже 8 дней, а нормазе давала только два раза и сделала перерыв. На сегодняшний день снова запор. Получается на примадофилус у нас запор, а на нормазе понос. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста. Если продолжать, то как правильно принимать по последовательности и сколько дней. Заранее благодарю:) P. S. У нас ещё желтушка, принимаем Хофитол. Пошла третья неделя приема.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 октября 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-04 22:04
Добрый день.
Если отвлечься от поноса и запора, как себя при этом чувствует ребенок?
Людмила 2020-10-04 23:29
Здравствуйте! Я даже уже не понимаю. Общее состояние вроде неплохое. Единственное после кормления стала капризничать. Немного стала срыгивать, раньше только отрыжка была. Кладу в кроватку ногами начинает очень сильно двигать, подгибать. Хорошо себя чувствует когда гуляем. Часа три спокойно спит, к вечеру опять начинает плакать. Например вчера, не могла её успокоить аж 2 часа, на взрыв плакала, аж до посинения. Не знала что и делать? Покормила, не должна была быть голодной, на ручках поносила, ничего не помогало. Потом резко все прекратилось, заснула:) P. S. Воду очень жадно пьёт, хотя при грудном вскармливании не рекомендуют давать. Опять у меня вопрос? Можно давать водичку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-05 22:40
Если состояние ребенка нормальное, то лучше убрать и примадофилус и нормазе.
Лучше уже делать массажик живота, выкладывание на животик, поносить на ручках.
Вечерний крик по описанию похож на колики, как раз возраст подходящий.
Водички много давать не нужно, до 50 мл в день, так как ребенок будет пить воду вместо молока, начнет терять вес.
Людмила 2020-10-05 23:23
Здравствуйте! Спасибо Вам большое!