Запор у новорожденного

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 11 дней
Здравствуйте, ребёночек 11 дней не какает уже 2 суток. Подскажите, пожалуйста, что делать? Кушать стал меньше (в 7 дней съедал 90 мл смеси + грудное молоко за 1 кормление, сейчас 50-60 мл смеси + грудное молоко). Животик раздут, сутками плачет от коликов. 2-й день добавляем в бутылочку при каждом кормлении 5 капель Эспумизан бэби по назначению врача. Эффекта как будто и нет. Не знаем, что делать. Помогите, пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте,

  1. перед каждым кормлением делайте ребёнку массаж животика по часовой стрелке, проминая вглубь на 1 см,
  2. при приступе боли кладите тёплую пелёнку на животик малышу,
  3. днём чаще носите ребёнка на руках, прижав животиком к себе и поджав его ножки к его животу, используйте позу высаживания
  4. Можно использовать газоотводные трубочки по вечерам в момент сильной боли