Левомицетин при ГВ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
По назначению врача от отравления приняла 2 таб. Левомицетина по 0,25 мг вечером, потом кормила ребенка, продолжаю кормить все это время. После принятия лекарства прочитала о запрете применения левомицетина при гв и о возможном поражении костного мозга и других последствиях для ребенка. Вопрос такой: как наблюдать за ребенком и в течении какого времени? Нужно ли сдавать анализы крови ребенку и если да, то какой анализ и какие элементы отслеживать? Читала о наблюдении в течении 1-2, а также в некоторых источниках -- до полугода. Как быть в данной ситуации? У ребенка выявления анемия, незначительное снижение железа в крови. Хотели поднять гемоглобин и ставить прививки. Как теперь быть? На полгода откладывать прививки и наблюдать за состоянием ребенка при помощи анализов крови? К какому специалисту обратиться с такой проблемой как левомицетин при гв? В поликлинике меня не поймет наш педиатр.
Кроме того, перед приемом левомицетина мной у ребенка была вирусная инфекция и мы были в инфекционном, но контактов с инф. Больными не было, как написано в выписке. Хотели начать принимать мальтофер по назначению педиатра, но гастроэнтеролог из инф. Отделения сказала повременить с прикормом и мальтофером 2 недели минимум.
Теги: левомицетин при грудном вскармливании, левомицетин кормящей маме
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 февраля 2014 года

3 ответа

От 2-х таблеток принятых Вами ничего не будет и ничего ждать не нужно, все анализы и т. д касаются длительного приема. Лечите анемию, делайте прививку - анемия не является противопоказанием и скорректируйте свое питание, если еще кормите грудью
Татьяна 2014-02-28 19:00
Благодарю за ответ. Правильно я поняла, что не нужно паниковать по поводу левомицетина? Я накрутила себе уже страхов.
А каким образом можно скорректировать питание мне? Мясо ем, можно ли есть печень при ГВ?
Можно и нужно, Вы должны кушать все, кроме жирной пищи - мясо и рыбу тоже, но нежирные, печень обязательно, фрукты, овощи, кисломолочные продукты, обязательно творог и сыр твердый. Нельзя есть то, что бродит в животе - виноград, свежий огурец, горох и т. д. Нельзя жареной пищи - все должно быть вареное, тушеное или запеченное.