Чем ввзваны частые болезни ребенка в 5 месяцев

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нашей дочке 5 месяцев, но за это время мы болеем уже 2 раз, причем очень сильно. Первый раз это было в 3,5 месяца, у ребенка была температура, которая доходила до 38,6, небольшой насморк, разжиженный стул, кашля не было. Сдавали анализы крови, кала и везде были повышены лейкоциты, на микробный пейзаж ничего не показал, моча хорошая. Точный диагноз нам не поставили, лечение сначала свечи генферон, потом антибиотик флемоксин + лактобактерии, смекта, гидровит. Повторно анализы не сдавали, сказали не нужно. Сейчас на 5 месяцев и снова болеем, началось также с температуры, потом насорк + у нас прорезаются 2 нижних зуба и через неделю болезни гнойный отит, хотя анализы крови и мочи хорошие, сдавали получается на 4 день болезни, лечимся дома антибиотиком цифозалин, капли ципромед в нос и ухо, капли називин в нос. Помогите пожалуйста советом от чего ребенок так часто болеет, может нужны какие то дополнительные анализы, наш педиатр говорит такую родили, такой иммунитет. Да ещё у нам реакция на прививку АКДС была в 3 месяца. Родились мы с весом 2300, сейчас 6200. Но за последний месяц прибавка всего 200 Гр. Мы полностью на грудном вскармливании. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 октября 2015 года

1 ответ

Юлия, добрый день!
Вы хорошо прибавили в весе и молодцы. Что на грудном вскармливании.
Конечно, с частыми болезнями стОит разбираться. Особенно, с гнойным отитом в таком возрасте. Тогда отделяемое из уха посеяли на микробы, что выделилось?
Может быть, есть смысл сдать кровь на стерильность.
Всего самого доброго!