Беременность при грудном вскармливании

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, на ГВ по требованию. Месячных после родов нет. Во время полового акта порвался презерватив. Какова вероятность беременности? И чем себя можно подстраховать в таком случае. Заранее большое спасибо за ответ.
Теги: порвался презерватив при гв, порвался презерватив на грудном вскармливании
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2015 года

13 ответов

Здравствуйте. При чистом грудном вскармливании и отсутствии менструации до 6 месяцев беременность наступить не может, контрацепция не нужна. Этот метод называется методом лактационной аменореи. Необходимо начинать предохраняться с 6 месяцев (при вводе прикорма и уходе от чистого грудного вскармливания). Вам ничего делать не нужно, не переживайте. До 6 месяцев презервативом можно не пользоваться.
Татьяна 2015-03-25 00:07
Большое спасибо за ответ. У нас двое деток методом кесарево-сечения, и я очень переживала. А подскажите пожалуйста, стоит ли все-таки ставить внутриматочную спираль, или достаточно полагаться на презерватив (таблетки никогда не принимала и как-то не хочется) - боюсь забеременеть так быстро после 2-х кесарево-сечений. Спасибо.
Подбирая метод предохранения от беременности выберите оптимальный для Вас. Если Вам удобно пользоваться презервативами - пользуйтесь презервативами. Если есть неудобства с этим методом, рассмотрите вариант постановки ВМС. Можно также использовать различные спермицидные смазки (однако в Вашем случае они не очень подходят). Вариант с приемом комбинированных оральных контрацептивов не плохой, но его нельзя использовать при кормлении грудью. При грудном кормлении можно использовать чистые гестагены, но это также гормональный препарат.
Учитывая все вышеописанное, наверное ВМС - наиболее подходящий для Вас вариант
Диана 2017-03-10 10:56
Добрый день
Моему ребенку 4 месяца 8 дней 36 минут
Два дня назад у нас с мужем разорвался в прямом смысле слова презерватив
Ребенок на ГВ, так, как ни бутылочку, ни соску не берет
Я боюсь беременеть так, как я противник абортов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 10:59
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2017-03-10 16:06
Добрый день. Моему ребенку скоро будет 5 месяцев. Полностью на ГВ. Месячных пока ни разу после родов не было. 3 недели назад при походе в туалет я обнаружила некоторое количество слизистых выделений как ЯБ. Является ли это признаком овуляции? Месячных так и нет, несмотря на то, что были слизистые выделения. Выше говорилось о так называемой лактационной аменорее, но с чем тогда могут быть связаны выделения, похожие на ЯБ? Благодарю Вас за ответ, уважаемый доктор!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 17:38
Здравствуйте! Могут быть просто слизистые выделения. Но объективно цикл может восстановится и через 1-3 месяца после родов и может произойти овуляция. Хотя обычно после родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Но на УЗИ для контроля сходите. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2019-01-04 17:58
Здравствуйте! У меня ребенок 1 год и 3 месяца на грудном вскармливании. Днём одно два кормления и ночью. Менструации пока не было.
Около двух недель назад во время ПА порвался презерватив, Постинор не принимала.
Несколько дней чувствую боли внизу живота и тошноту по утрам. Делала тест сегодня, вчера и позавчера показывает очень слабую вторую полоску. Она намного тоньше, чем контрольная, но не исчезает даже после полного высыхания теста. На всех трёх тестах одинаковая, ярче не становится.
Я боюсь замёрзшей или внематочной беременности. Что это может быть и что сейчас делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-04 18:11
Здравствуйте. Может быть просто маточная небольшого срока. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ася 2020-04-03 06:14
Здравствуйте. Хотела бы найти ответ и усокоение на свой вопрос. Младшему сыну исполнилось два месяца, месячных не было. Он у меня на смешаном вскармливании. Вчера был первый ПА с мужем, не заметили когда слез контрацептив, итог ясен, пошла постаралась хорошо подмыться, не сделала ли я хуже и какова вероятность беременности? Третего пока не планируем, а к абортам отношусь категорически. Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-03 11:13
Здравствуйте. Хуже - чем? Подмыванием? Нет. Ну и беременность полностью не исключить
Платная консультация
Ася 2020-04-03 22:59
Подскажите, можно ли выпить какой нибудь препарат, чтоб беременость не наступила? С момента ПА прошли почти сутки. И через какое время можно слелать тест, чтобы он показал правильный результат?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-04 12:21
Эскапел и аналоги. Более ничего. Но кормить нельзя будет на этом фоне некоторое время