Дисбактериоз у грудного ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Ребёнку на данный момент 10 месяцев, с рождения мучается болями в животе, урчанием, повышенным газообразованием, преимущественно во время кормления (гв) и после. Ребёнок ночью плохо спит, постоянно просыпается, в животе урчание. Ждали пока установится микрофлора. Но она так и не установилась. Сдали анализ на дисбактериоз. Результаты прикрепляю. Обратились к гастроэнтерологу. Было назначено следующее лечение (Энтерофурил 7 дней, смекта -5 дней, креон 14 дней, нормофлорин л, б, д). После данного лечения был повторно сдан анализ. Так же прилагаю его. Количество полезной микрофлоры стало ещё меньше. Временное улучшение было после лечения, но не надолго. Ребенок так же мучается. На данный момент врач ничего не назначил из препаратов, только анализы копрограмму, кровь, мочу, биохимический анализ. Копрограмма прилагается. Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-05 05:48
Здравствуйте, Елена! Вероятно, на фоне избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике есть ещё недостаточность фермента лактазы, она вторичная. Для уточнения можно сделать анализ кала на углеводы.
Самочувствие улучшается обычно после уменьшения количества грудного молока в рационе, нужно постепенно ввести все виды прикорма без коровьего молока.
Для лечения СИБР сейчас можно повторно использовать антибактериальный препарат, это может быть макмирор по 100 мг (1/2таблетки) в 200мг 2 раза в день после еды на 7-10 дней. Вместе с ним начать давать примадофилус детский по 1/2 - 1 чайной ложке 1 раз в день во время еды на 30 - 45 дней.
Платная консультация
Елена 2020-06-05 07:36
Тест на углеводы сдавали, но это было после первого анализа на дисбактериоз. Он был отрицательный. А что после лечения может быть теперь положительный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-05 07:44
Если не было углеводов в кале, тогда нужно лечить избыток УПФ в кишечнике. Если есть высыпания на коже ребёнка, то для матери безмолочная диета, также посев молока из обеих грудных желез на флору и чувствительность к препаратам.
Платная консультация
Елена 2020-06-05 09:33
А не подскажите как именно лечить УПФ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-05 10:30
Это антисептики типа энтерофурила, макмирора, можно использовать бактериофаги. Энтерофурил уже принимали, также сорбенты, пробиотики.
Платная консультация
Елена 2020-06-05 11:48
Спасибо большое!