Анализ на дисбактериоз, капрограмма

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 4 месяца. Родилась в 40 недель, плановое к/с, 9/10 по апгар, вес 3240 гр., 52 см. На грудном вскармливании, первый месяц набрала 750 гр. , второй 700 гр. , третий 600 гр, далее прибавка были около 400 гр. В месяц. В 7 месяцев вес ребёнка был 7200 гр. И 68 см. , в год 7400 гр. И 72,5 см.   В 1 год и 4 месяца вес 8000 гр, рост 75 см. До 8 месяцев ребенка мучали колики, так же очень часто на шее появляется покраснение, ребёнок расчесывает его, назначили эмолиум и мазь гиоксизон. Прикорм введён с 4 месяцев фруктовое пюре, с 6 месяцев каши, мясо с 8 месяцев. Сейчас меню ребёнка: утро каша на молоке, обед суп с мясом (рыбой) или картофельное пюре, полдник: печенье, фрукты, фруктовое пюре, перед сном каша на молоке. Аппетит у ребенка хороший. От груди отлучили в 1 год и 3 месяца. Последние 2 месяца стул от 2 до 4 раз в день, в кале видно непереваренную пищу. Были на приёме у гастроэнтеролога, поставили диагноз белково-энергетическая недостаточность 2 степени, атопический дерматит. Назначили креон 10000 по 1/2 кап. 3 раза в день, 10 дней. Назначили обследование:
УЗИ абдоменальное (прошли, без паталогий),
Кал на дисбактериоз (фото прилагаю),
Капрограмма (фото прилагаю).,
Соскоб на энтеробиоз,
Биохимия крови,
Липидный сектор. Последние три анализа сдали, результата пока не знаю. Очень беспокоит капрограмма и анализ на дисбактериоз. В настоящий момент обратиться к гастроэнтерологу не могу, т. к. в нашей районной поликлинике данного врача нет, на приём ездили в другой город, за 600 км. От нашего города. Помогите пожалуйста, что нужно пропить ребёнку. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-25 21:18
Наталья! Лечение при дисбактериозе назначает педиатр. Гастроэнтеролог для этого не требуется. Согласуйте со своим педиатром прием от бактерий суспензию Энтерофурил, курсом 7 дней. Доза указана в инструкции. И для восполнения лактобактерий принимайте капсулы Аципол. Курс 14 дней. Всего доброго.