Выпуклость в правом подреберье у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребенку 7,5месяцев, аллергия на белок коровьего молока, на помидор - диарея отмчалась. Ребенок с рождения исключительно на грудном вскармливании, прикорм начали с 7 месяцев. Однажды у ребёнка отмчалась выраженная слабость и стул вода с комочками, а после много - много слизи и резко покараснение кожи возле ануса. В данный момент беспокоит периодически странная выпуклость в правом подреберье. Наблюдалась она где-то с месяца, то появляется, то пропадает. Фото прилагаю. Что это может быть, какие нужны обследования? Узи брюшной полости в месяц были в норме. В 6 месяцев копрограмма, результаты прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-16 19:58
Здравствуйте, Елена! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления - слизь, лейкоциты до 7, йодофильная флора патологическая, дрожжевые грибы.
Выпуклость может быть связана со вздутием кишечника. Для дообследования желательно сдать посев кала на дисбактериоз, анализ кала на углеводы.
Платная консультация
Елена 2020-03-16 20:27
Есть анализ на дисбактериоз, но когда ходили к местному гастроэнтерологу, он сказал что при соблюдении диеты (исключитель белок коровьего молока) все нормализуется само собой
Елена 2020-03-16 20:29
Не то прикрепил, извините, сейчас исправлюсь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 06:26
Если в течение нескольких месяцев посев не нормализуется, то лучше провести лечение нарушений флоры. Можно сделать контроль посева кала на флору (дисбактериоз).