Стул у грудничка резко позеленел

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Была увеличена поджелудочная у ребёнка + сдали анализ на углеводы при норме до 0.25 у нас 1.65
Добрый день! Неделю назад стул резко из жёлтого поменялся на зеленоватый, со слизью и прожилки и крови. Предположили, что это аллергия на белок +у нас точный диагноз лактазная недостаточность. Меня посадили на жесткую диету(кровь у ребёнка в стуле пропала)
Но! Стул ребёнка стал всё зеленее и жиже, в начале пах тухлым яйцом, счас приобрёл запах поноса. При том что какает раза 3-4 в день, не более(то есть у нас нет диареи)
Ещё странно то, что ребёнок не какает сам в подгузник, они всегда чистые, он орёт от боли, я снимаю подгузник и начинаю прижимать ноги к животу, или ставлю облепиховую свечку, и только после этого с большим усилием ребёнок какает жидким пенистым зелёным стулом. Температуры высокой и рвоты нет.
На что похожи эти симптомы?
Я сдала бак посев и копрограмму, жду пока ответ. Но вопрос у меня - может ли так проявляться зол. Стафилококк? Или это что то серьёзнее? Даю полезные бактерии ребёнку, толку ноль. Помогите!
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-24 13:47
Ева! При таких нарушениях, обязательно сдается кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на углеводы. В этот период пациенту назначается сорбент в возрастной дозировке - Полисорб, Примадафилус Детский. После получения ответов по обследованиям, ваш педиатр должен провести коррекцию лечения. Если у ребенка есть лактазная недостаточность, то он должен получать препарат Лактаза Бэби.
Платная консультация
Ева 2017-09-24 20:35
Бак посев ещё не готов. Копрограмма (не развернутая) показала много жирных кислот, много слизи, наличие единичные эритроциты, единичный плоский эпителий, лейкоциты 20-22, в слизи занимают всё поле зрения. Выписали креон 10000 по пол капсулы 3раза в день, лактаза бэби 1-2 шт перед кормлением, энтерол 50 два раза в день, фенистил капли три раза в день. После энтерола стул стал 1-2 раза в день, жёлтым жидким однородным без комочков, но запах неприятный присутствует. Также остались крики и потуги перед каждой дефекацией. Может я не там ищу проблему, возможно это симптомы характерные для энтеровируса? Какой на него можно сдать анализ, кала, крови?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 14:23
Ева! Это не энтеровирусы. Ждите ответ на дисбактериоз.