Понос 3 месяца у ребенка

Спрашивает: Ольга Перцева
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2
Здравствуйте, ребёнку 1 год 2 месяца. Жидкий стул от 2 до 5 раз в сутки, уже четвёртый месяц. Стул жёлтого цвета. Иногда светло коричневый. Пили бак сет, энтерофурил, полисорб. Не помогло. Затем пили энтерол. Результата не было. Прописали бактериофаги (комплексный и колипротейный), стало хуже. Именно с этого начался жёлтый понос. Затем прописали бифидумбактерин и энтеросан, после него макмирор. Примадофилус месяц. Всё это время пили креон.

13 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 06:40
Здравствуйте
А что в питании? По калу нет признаков дисбактериоза, есть признаки плохого переваривания.
Смекта крепит лучше из сорбентов. В какой дозе пили Креон? Анализ на его фоне?
После чего началось разжижение?
Ольга 2021-12-01 19:37
Здравствуйте! Кушает всё, аллергическиз реакций не было. Смесь с рождения не меняли. Врач гастроэнтеролог сказала давать полностью протертую пищу. Креон давала 0,5 капсулы на каждый приём пищи. 3 раза в день. По УЗИ печень и поджелудочная увеличены, но гастроэнтеролог не обращает на это внимания. В июле переболели энтеровирусом, кололи цефтриаксон 6 дней. Начался жидкий стул, педиатр сказала давать бифидумбактерин 5 дней. Стул восстановили. Но с 20 августа началось так: в кале заметила полностью непереваренную пищу, потом стул стал всё жиже. Копрограмма показала дрожжевые грибы. Пили энтерофурил, полисорб, бак сет. Не помогло. Назначили энтерол. После энтерола пили бактериофаги, стало намного хуже. Цвет кала стал жёлтый. Назначили макмирор. Но улучшения до сих пор нет. Все это время пили креон. Потоп я вообще всё отменила. Появился неприятный запах изо рта. Испугалась, что печень. Так получилось, что когда я уехала с дочкой, бабушка его накормила жирным супом, может это ещё повлияло. Прикрепляю ещё один анализ. Ещё начался кандидоз половых органов. Как сказала врач. Подгузники не меняла с рождения (хаггис элит софт), одевала только на ночь. Выписали пимафукорт, улучшение было, но пошли прыщи. Начали мазать нистатином. Улучшения есть, но всё же кожа до сих пор розовая. Заранее спасибо ????
Ольга 2021-12-01 20:00
Проживаем в Кировской области, но сами с Нижегородской области
Мне сказали, что там очень хороший гастроэнтерологический центр. Может стоит госпитализировать ребёнка туда. Вес в 1 год 2 месяца был 13 500 кг. Рост 82 см. По внешнему виду врачи говорят, что всё хорошо. Гемоглобин 123 Но меня это очень беспокоит. Заранее спасибо ????????????
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 13:23
  • Про центр в ниж. Области, имеется ввиду пиму наверное, там здорово, но сложно попасть на госпитализацию, хотя они многие обследования делают и в рамках приема.
  • Пересмотрела копрограмму, не понятно почему пустые строки лейкоциты и эритроциты, нет так же показателя кислотность
  • Я если подытожить все что прочитала, склоняюсь что кислотность у вас все же повышена и есть проблемы с перевариванием, избыточно растут грибы, причем не только в кишечнике.
  • Возможно будет эффект от добавления фермента лактазы (лактозар, лактаза беби, лактаза док) в смесь, курса антацидов (фосфалюгель/Альмагель), и увеличения дозы ферментов. По поводу грибов, возможно потребуется курс свечей ректально, нистатин тот же, раз был на него эффект от местного применения.
  • Вы не сдавала биохимический анализ крови?
Ольга 2021-12-02 14:10
Спасибо большое за ответ. Сейчас нам врач выписала направление на УПФ или дисбактериоз. Лечение креон, энтерол опять и бак сет. Сказала, что в анализе есть гемолитические бактерии, а их не должно быть. Похоже на кишечную инфекцию. Анализ от 19 октября. Вот сказала пересдать. На языке небольшой белый налёт. При пальпации печень не увеличена. В последние 3 дня, начала наблюдать, что ребёнка вырвало (списала на то, что укачало в машине), но сейчас наблюдаю, что иногда начал срыгивать кислой водичкой как будто.
Можно как придёт результат анализа вам его отправлю. Мы просто сменили уже трех гастроэнтерологов, а результата нет вообще к сожалению. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 14:36
Хорошо, присылайте. Здоровья
Ольга 2021-12-10 17:35
Здравствуйте! Сегодня получила анализ кала на кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, ЭПКП) результат отрицательный. 25 ноября сдавали анализ на условно патогенную флору к антибиотикам и бактериофагам. Заключение: повышено содержание условно патогенных бактерий. Повышено содержание грибов рода Candida. Остальные показатели в пределах нормы.
Стул так же от 2 раз в день и более. В последние дни покраснела попа сильно и запах кала кислый. Цвет жёлтый.
Врач выписала: принимать Лактобаланс бэби 1мес, Креон продолжить до 1мес, Хилак Форте - 1мес.
Повторить ан. На УПФ п/лактобаланса.
А у ребенка не кандидоз кишечника?
3аранее спасибо ????
Ольга 2021-12-10 17:41
Анализ крови сдавали в 1 год и 1 месяц. Но жидкий стул уже был
Ольга 2021-12-10 17:44
Ещё мне кажется, что очень много слизи в кале
Но копрограмму не попросили пересдать
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-11 11:57
Здравствуйте
В крови эозинофилы по верхнему пределу, и единичные лейкоциты в кале могут говорить о пищевой аллергии, если раньше мне было реакций, возможно на лекарства.
Ещё в анализе крови повышено содержание лимфоцитов, относительно, но все же, такое бывает при прорезывании зубов, персистенции вирусов герпеса.
В кале много слизи и в анализе, слизь это защита кишечника от агрессии, на этом фоне растут грибы (да это можно назвать кандидозом с определенного увеличения процента их содержания), условнопатогенная флора. На мой взгляд, глуши ее не глуши, толку мало, тем более что вы уже попробовали очень много всего
Предлагаю попробовать все же убрать опять все лекарства на длительный период, не менее двух недель, дать сорбент, и диету, 4 стол, плюс без явных аллергенов. После пересдать анализ кала на копрограмму. Если будут в ней повышены грибы свечи противогрибковые поставить
Ольга 2021-12-11 21:27
Спасибо большое вам за ответ ????Подскажите, пожалуйста, как я могу вас отблагодарить за консультацию?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-11 23:23
Пожалуйста, надеюсь у вас все быстро наладится.
Если есть желание поблагодарить можно написать отзыв или отправить благодарность, под моим фото есть кнопка и вам на почту должно придти письмо с сылками как я поняла, не очень давно пользуюсь сервисом, и подробнее вам не объясню.
Будьте здоровы.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-12 23:39
Спасибо)