Нужно делать ребенку фгдс и колоноскопию и анализы какие?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка с 2,5 лет нарушилось пищеварение, начались отрыжка, метеоризм, стул с неперевар. Кусочками, запоры со слизью, началось 2 года назад, ребенок ходил раз в 2 дня оформленным стулом но в начале кала иногда была небольшая белая слизь в виде тяжей. Обращались к гастро-логу, сдали основные анализы: УЗИ, кровь общий и биохимию, кал на копрологию, на дисбактериоз. Почти все в норме, кроме: АСТ был 43, по УЗИ лабильный перегиб желч. Пузыря. Копрограмма: жирные кислоты-немного, крахмал внутри и вне-немного, йодофильная флора патолог. -немного. В анализе на дисбактериоз все в норме кроме Энтеробактерии 10*8, сходили к двум гастро-логам с разницей 4 месяца. Первый врач назначил креон 10000, немозол, диету. Второй врач спустя 4 месяца назначил хофитол, тримедат, креон. После лечение метеоризм и отрыжка стали редкими, пища вроде стала перевариваться. Даже на какое то время наладился стул раз в день, редко 1 раз в два дня. Слизь то была немного, то не было, на протяж. Последнего года опять все симптомы вернулись отрыжка и метеоризм, слизь в кале, стул на протяжение года стал раз в три дня -запор, вначале кала идут как спрессованные кусочки твердые далее колбаской, но в одном и том же кале присутствуют разные цвета, от темно-корич. До желтого, твердой колбаской. В начале кала слизь длинными толстыми нитями и кусочками как бы обволакивает кал, цвет слизи бело-желтая-корич. С апреля 2019 г. начали ходить по врачам, сдали опять анализы, по узи лабильный перегиб желч.,АСТ 34, в копрограмме крахмал вне и внутри-скудно, неперевар. Клетчатка-немного, дрож. Грибы нашли. Было назначено лечение, пролечились, изменения в лучшую сторону были но не большие, лето более менее прошло, с сентября опять тоже самое, слизь правда не пропадала и летом. Стул был раз в 2 дня. После очередного лечения в октябре начался стул кашей. Запах как у поноса, цвет был и зеленый и желтый, и с пеной. Пропили энтерофурил, во время приема стул был оформл.,как закончили пить, опять стал кашей
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-21 13:30
Елена! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на копрограмму. Эти обследования необходимо проводить каждый раз при нарушении стула. Сдайте кровь из вены на выявление антител G методом ИФА к паразитам -аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, трихинеллез. При ДЖВП соблюдайте диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте капли Галстена, курсом 3 месяца для улучшения работы желчного пузыря, что может привести к улучшению стула. По данным обследований при выявлении нарушений врач назначит лечение. Всего доброго.