Кал грудничка

Спрашивает: МэриМи
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! Ребенку 2,5 месяца. На СВ: в течение дня даю грудь, на ночь смесь. Вес набирает хорошо. В 2 месяца весили 5200 при росте 60 см. Практически с рождения беспокоит кал: жидкий со слизью, иногда зеленый, иногда с прожилками крови.

Также ребенка очень сильно пучит и не может спустить воздух. Она ПОСТОЯННО тужится. Ноги поднимает, лицо краснеет, кряхтит, а пукнуть не получается. Может на 10 раз чуть-чуть выйдет воздух. Но тужится она ВСЕГДА, даже когда играет. От того что не может пукнуть плачет до истерики. Ножки к животу, массаж, боботик, эспумизан-не помогают. Когда кушает, часто вся извивается, крутится, выгибается.

Стул 1-2 раза в сутки со звуком как из пулемета.

Сдали анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Выявлены гемолитические эшерихии и протей. В копрограмме слизь, и лейкоциты то 2-3, то 5-6. Также сдали кал на углеводы, при норме до 0,25 у нас 0,50. Врач про этот анализ вообще ничего не сказала.

Лечение: секстафаг, сорбифер, энтерофурил, снова сорбифер, и сейчас шестой день даю бифиформ бэби. Стул за время лечения не изменился. Слизь как была так и есть.

Вчера в кале заметила какие то сгустки темно-коричневого или темно-красного цвета (фото). При размазывании приобретают цвет кала. Что это кровь или нет? Очень переживаю по этому поводу.

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

1) Почему ребенок ПОСТОЯННО тужится и не может пукнуть

2) Почему от лечения только хуже-появились вот эти непонятные вкрапления или сгустки

3) Кровь это или нет? Как отличить кровь в кале от нормы?

4) Чем можно помочь ребеночку?

Прилагаю фото анализов и кала. Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 апреля 2019 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-12 21:19
Добрый день.
Проблема может быть в неподходящей смеси, рекомендуется поменять смесь на комфорт, при коликах и запорах или кисломолочную.
Также нужно добавить фермент лактазы в каждое кормление (лактазар, мамалак).
Для определения крови в кале есть анализ на скрытую кровь, но у вас и в копрограмме нет эритроцитов(клетки крови), то возможно это просто сгустки более темного кала.
Мария 2019-04-13 05:58
Спасибо за ответ!