Анализ кала новорожденных

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, моему сыну чуть больше чем 4,5 месяца. Родился на 36,4 неделе, после выписки из роддома были проблемы со стулом, около месяца не ходил сам, помогала газоотводной трубочкой, потом к 3 месяцам примерно все Восстановилось, ходит в туалет сам 1 раз в день, бывает и 2. Находится сейчас на ИВ. Смесь кушаем Фрисо голд. Прибавка в весе хорошая, в 4 мес весил почти 7 кг, родился 2380. Сейчас заметила в кале что то вроде слизи, весь кал впитывается в подгузник, кроме слизи, как собрать анализ кала для его сдачи и какой именно анализ кала нам нужен? Так же у нас около 3 мес то и дело в ротике белый налёт, сдали анализ, думали молочница, результат пришёл отрицательный. Может ли быть это как связано между собой, помогите. Очень жду ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2019 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-13 15:53
Добрый день.
Наличие слизи в кале может быть вариантом нормы у детей до года, может быть при переедании или не подходит смесь.
Сколько смеси в сутки даете?
Татьяна 2019-12-13 16:04
7 раз, каждые 3 часа, ночью бывает спит и пропускает кормление. 120 мл воды и 4 ложки смеси даём, некоторое время назад давать начали 5 ложек, показалось что не наедается. Но вдруг стал обильно срыгивать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-13 22:16
Вернитесь на 4 ложки, ребенок просто немного переедает. Вес набирает хорошо, значит ему достаточно.
Татьяна 2019-12-13 22:18
Слизь в стуле была и при 4 ложках, какой все таки стоит сдать анализ, ? Их куча разных
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-13 22:23
Только копрограмму. Все анализы на "дисбактериоз" не несут полезной информации.
Татьяна 2019-12-13 22:32
Спасибо огромное! Будем пытаться собрать кал у малыша, он всегда ходит в разное время и стул всегда впитывается в подгузник. А ещё нам один врач настоятельно рекомендовал сдать анализ на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-13 22:41
Держите ребенка без подгузника, тогда больше возможности собрать кал.
Татьяна 2019-12-17 16:45
Добрый вечер, расшифруйте пожалуйста
Татьяна 2019-12-17 16:45
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-17 20:22
Такие результаты могут говорить об аллергической реакции, может не подходить смесь.
Татьяна 2019-12-17 21:14
Скажите пожалуйста! А какой именно показатель говорит об аллергии? Мне сказали что возможна не переносимость коровьего белка? Может по этому участились срыгивания
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-18 10:48
Да, может быть и непереносимость белка. Об этом говорит слизь и скрытая кровь.