Как распознать АКБ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуста, что нам делать! Ребёнку 3месяца 20 дней, родились 38 недель с весом 2420, с рождения на ИВ, кушаем Нестожен. Стул по часам один раз в день норманый, срыгиваний (кроме воздуха) никогда не было, высыпаний тоже не было. Прибавка в весе: первый месяц 1,6кг, второй месяц 1кг, третий месяц 800гр. Вес в 3 месяца 5700. До месяца беспокоили сильно колики. В 3 месяца ровно стала плохо кушать, могла съесть 50-60 гр за кормление, так кушала через день, тот хорошо, то не очень. Считала мокрые пелёнки, в обед уже насчитывала 8-10 пописов) Дочь поднимала ножки, поняли что газики, начала давать Симитикон, кушать начала лучше. Пришли на приём к гастро, слали анализ кала, в нём слизи 2. Назначили приём Биогая 1 месяц и УЗИ брюшной полости (показало сильное газообразование). При приёме Биогая ребёнок начал срыгивать(3раза) слизью. На повторному приёме нас перевели на смесь с полным гидрализом. Но! Ребёнок не ест её совсем! 4й день голодная, 10-30 мг и в слезы. Посоветовали добавлять в молоко Лактоза Бэби, и пить обычную смесь. Подскажите пожалуста!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-07 16:45
Здравствуйте
В описанном вами и приложенном копро не увидела данных за аллергию или лактазную недосточность. Не вижу смысла ни в гидролизате, ни в лактазе. По копро есть признаки не очень хорошего переваривания. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости/ и или биохимию крови и посетить Лора. По анализ кала можно назначить курс ферментов (Креон, пангрол) на пару недель