Кровь в кале у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте!
У ребенка 5 месяцев с 17.10 вечером был жидкий зеленый стул с резким кислым запахом со слизью и прожилками алой крови (обычно стул желтого цвета).

Температуры нет, поведение обычное.

Какает практически сразу после питья или еды (но не каждый раз, макс кол-во раз - 4 в сутки, последние 2 дня - 2 похода в туалет в день).

14.10 сделали 3 прививки (превинар; пентаксин; гепатит б вторую).

Ребенок на искусственном вскармливании, смесь Симилак голд, в день пьем воду по 120 - 150 мл.

Обратились к педиатру, он назначил лечение: смекта 1/4 пакетика 3р/день 3 дня и бифидумбактерин 2,5 дозы 3р/день 15 дней и обильное питье.

На следующий день обратились к другому педиатру, он предположил, что, возможно, из-за прививки развилась пищевая аллергия, предложил сменить смесь

Смесь не меняли, лечимся по схеме первого педиатра, но пока мало что изменилось

Были у гастроэнтеролога, он опроверг все вышеперечисленное лечение; дал направление на анализы (кал на скрытую кровь, дисбиоз, кальпротектин), предположил, что это может быть золотисиый стафилоккок
Другой гастроэнтеролог посоветовал принимать ферменты (на основпнии наших анализов)

Сдали кровь, кал на капрологию, еще будем сдавать кал на посев

Сдали кал на дисбиоз, результат пока ждем
Сделали узи брюшной полости, все в норме

1. Как прокомментируете нашу ситуацию?
2. Какие обследования еще целесообразно пройти?
4. Какого лечения следует придерживаться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 октября 2021 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-07 21:42
Добрый день.
В данной ситуации хорошо подходит первоначальная схема и ферменты. Как изменилось состояние ребенка за это время?
Анна 2021-11-08 21:02
Здравствуйте!
В итоге сменили смесь на гидролиз, принимаем креон (прописали на 2 недели) и нормабакт Л (прописали на месяц)
Стул 1 р/д, но темно-зеленого цвета
Анна 2021-11-08 21:09
Еще пропили 7 дней энтерол (1саше 100 3 р/д)
И еще порекомендовали уменьшить питье до 100-150 мл (в день ребенок мог выпить 300 мл)
У ребенка появилась припухлость по утрам
Что скажете?
Анна 2021-11-08 21:12
Фото сейчас, визуально нет крови, но цвет темно-зеленый
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-09 21:49
Такой цвет может давать смесь, в этом ничего страшного нет.
Контроль копрограммы делали?
Анна 2021-11-10 21:26
Нет, пока не делали, в ближайшее вркмя сделаем
У ребенка уже 2-й день газы пахнут сероводородом, и она стала какать и по 2 раза в день
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-10 21:47
Сделайте контроль копрограммы.
Анна 2021-11-11 17:28
Сделали копрограмму (на фото результаты старой и всежей копрограммы)

Сейчас принимаем креон 3 р/д (1 капсула на весь день, делю на 3 части; заканчивпем 2-х недельный курс 13.11.21) и нормабакт л (принимать еще чуть болтше 2 недель)

Питье 120 - 150 мл в сутки
Еда 6 раз в день по 140 мл (симилак алиментум)
Вес приблизительно 7 500, рост около 65 - 65.5 см
Прикорм пока не вводили
Срыгивания только в положении на животе во время активностей

1. Стоит ли вводить прикорм при такой ситуации?
2. Что посоветуете по лечению?
Анна 2021-11-11 17:28
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-12 11:14
Да, при таких показателях можно вводить прикорм, только очень медленно, чтобы организм адаптировался к новой пище.
Лечение можно продолжить на время введения прикорма - 2-3 недели.
Анна 2021-11-14 22:22
Огромное спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-15 16:29
Всего доброго.