Бордовая кровь в кале у грудничка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц 3 недели
Здравствуйте, пожалуйста, помогите понять причину тёмной крови в кале. У нас полностью ГВ. Родилась здоровой. Вес при рождении 2940 гр, рост 51 см. Роды естественные на 38 неделе.

Ребёнку было 2 недели от рождения - начались обильные срыгивания, переодически фонтаном и до водички с творогом. Посетили педиатра - она сказала всё нормально, кормите ребёнка по 10-15 минут каждые 2 часа, не давайте висеть по долгу на груди.

Ребёнок всегда ест жадно, заглатывает много воздуха, делаем перерыв, держим столбиком, жду выход воздуха, потом снова кормлю.

В 1 месяц появился зелёный кал, цветом как брокколи. Срыгивания продолжаются. Педиатр сказал всё в норме, зелёный кал норма. (до этого кал был желтый)

В 1 месяц 1 неделя. Сопли желто-зеленые. Лечение аквамарис и Колларгол.

В 1 месяц 2 недели посетили другого педиатра. Вес 4418 гр. Рост 57 см. Она выписала нам Линекс 5 кап/1р. д. Easycol baby 8 кап/5р. д. Мне назначила диету без молока, кисломолочку уменьшить, сырые овощи не есть (итак не ела). В этот же день у ребёнка в стуле обнаружила сгустки крови размером с головку спички (фото). Педиатр сказала уменьшить приём Easycol до 3р. д. Сдала кал на копраграмму (фото). Через сутки такая же кровь повторилась. Врач назначила Энтерол. Через сутки кровь повторилась, но ещё сильнее. (фото)

Я пью витамины Элевит для ГВ и слабительное Дулькалакс пико (разрешено при ГВ).

Пожалуйста, объясните откуда эта кровь. Врач не объясняет, где она возникает и по какой причине. Если она темная, значит это желудок или тонкая кишка? Получается, что это кровотечение которое потом проходит через весь кишечник и поэтому выходит уже тёмным?
Могут ли эти лекарства спровоцировать кровь?

До приёма этих лекарств не было крови ни разу. В туалет ребёнок ходит часто, в каждое кормление, моча прозрачная.

Буду очень благодарна Вам за помощь ????????????
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 ноября 2021 года

3 ответа

Кристина здравствуйте! Извините за поздний ответ! Мне очень не нравятся ваши анализы и цвет кала. Прошу Вас не откладывать и явиться на очную консультацию к заведующему отделения, так как изначально не правильная тактика лечения. Меня так же смущает что Вы принимаете слабительное, даже если оно разрешено, возможно у ребёнка аллергия на этот препарат. Сдавали ли вы анализы на непереносимость углеводов?
Кристина 2021-11-16 10:25
Здравствуйте Белла Витальевна!
На непереносимость углеводов мы не сдавали. Сегодня сдали кал на дисбактереоз с чувствительностью. 9 рабочих дней ждать результата.

Наш лечащий педиатр сказала, что подозревает у нас Стафилококк из-за зелёного кала. И хочет назначить Бактериофаг.

Я почитала информацию по поводу Стафилококка, что он есть у всех и лечить его бесполезно вроде как. Не знаю, я к сожалению не врач, не понимаю в этом. Но очень хочется вылечить ребёнка и уж точно не навредить ещё больше.
Здравствуйте! Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.