Зелёный стул у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев. Мы на смешанном вскармливании, 1,5 месяца ребёнок ел смесь нан тройной комфорт, изначально были проблемы с животами (лактазная недостаточность в 2 месяца была 0,5-0,75, также сдавали копрограмму лейкоциты 8-11 по морфологии нейтрофилы 5-10, лимфоциты 0-2, остальные по нулям и бак посев на дисбактериоз показал клебсиеллу 10^6 и отсутствие лактобактерий пролечились бактериофагом и бактериями рела лайф бактерии давали в течении двух недель). После лечения все нормализовалось стул был регулярный желтого цвета. Спустя неделю после завершения приема бактерий у ребёнка опять начал болеть живот. Педиатр посоветовала возобновить бактерии и после их приема цвет стула стал не постоянный то желтый то темно болотный, ребёнок стал часто плакать и поджимать ножки. Теперь наш педиатр советует сменить смесь на гидролизованную предполагая что у ребёнка аллергия на белок коровьего молока, хотя с рождения у ребёнка никогда не было никаких высыпаний. Гидролизованную смесь ребёнок категорически отказывается пить, заменили смесь на Кабриту на козьем молоке едим ее 1,5 недели, при этом от груди ребёнок отказался ест только смесь, сначала неделю стул был желтого цвета, потом стал зеленоватый и сегодня стал опять темно зелёный. Ребёнок вести стал себя лучше, но все равно иногда поджимает ножки и плачет. Что может так сильно влиять на цвет стула? Что стоит предпринять?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-20 10:00
Добрый день.
Цвет кала сам по себе может быть разный, это может быть реакция на смесь. Но если ребенок плохо себя чувствует, болит животик, то нужно пересдать копрограмму сейчас и посмотреть, нет ли воспалительных изменений.
Смесь пока оставьте кабриту, если ребенок хорошо ее кушает.
Анастасия 2019-12-20 10:06
Здравствуйте, как раз сегодня мы пересдали копрограмму, можете посмотреть пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-20 10:24
Слизи немного может быть, лейкоциты в норме. Значит воспаления нет.
Вместо гидролизированой смеси можно добавить препараты с лактазой (лактазар, мамалак) для лучшего усвоения смеси.