Переход на ив

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 недель
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мальчик, 1 мес и 6 дней, вес 4 475. 2 недели находимся на св (каждый раз делала контрольное кормление - смотрела сколько малыш съедал молока и докармливала смесью, чтобы в общей сложности получилось 120 мл). В последние 3 дня дня у меня было 15-20 грамм молока и вчера я решила (дабы не мучать не себя, не ребенка) перевести полностью на ив. В результате ребенок стал бесспокойный - постоянно конючит и капризничает (стул хороший без изменений 1-3 р/день, пукает часто, смесь кушает хорошо) и стал есть четко каждые 3 часа - даже ночью, хотя, до этого ему требовалось только одно ночное кормление. После еды капризничает, требует еще, а потом засыпает, до ив он мог спокойно бодрствовать в хорошем настроении. Срыгивает, кстати, не всегда. Есть предположение, что он не наедается. Может, увеличить порцию (едим нан ГА). Что касается меня: т. к. Мы перешли на ив, я хорошо, сытного и жирно покушала "запретных" продуктов и в результате у меня сильный прилив молока, ноет грудь из-за чего плохо себя чувствую. Что делать не знаю, может сцедиться (от такого молока у ребенка точно за болит живот) и вернуться к диете и св? Есть ли смысл ребенка кормить 15-20 граммами молока? Или пережечь молоко, то как?
Теги: переход на ив в 3 месяца, как перейти с св на ив, переход с св на ив
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 сентября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Анна!

Ваш ребенок слишком мал, чтобы лишить полностью его грудного молока. Для стимуляции лактации можно попринимать пару недель апилак и никотиновую кислоту. Продолжая достаточный питьевой режим.
Самое главное, что вы можете сделать для укрепления здоровья ребенка - это кормить его грудью, как можно дольше!

Будьте здоровы!