Диарея у ребенка 6 месяцев и лейкоциты 40-45

Спрашивает: Елена Олеговна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 6 месяцев, с рождения находится на смешанном вскармливании: ГВ и смесь Нутрилак Премиум 1 (докорм в сутки 360-420 мл смеси). С 08.12.21г. резко началась диарея, до 8 раз в сутки. Уже почти 2 месяца диарея. До этого стул был один раз в 2-3 дня. С этого времени пытались остановить диарею смектой, затем Креон 7 дней, затем лечение Энтерофурилом 7 дней, и сейчас продолжаем Линекс 6 капель в сутки и Лактозар каждое кормление. Все лечение контролируем капрограмму. Сдавали на дизбактериоз. Все исследования прилагаю в скриншотах: анализ капрограмма и на дизбактериоз -до лечения и после лечения капрограмма и на углеводы. С 24.01.2022 г. по 29.01.2022 г. перенесли розеолу детскую, в это же время вылезло 2 нижних резца. Сейчас жидкий стул реже, до 3 раз, иногда очень мало по кол-ву. Посещали двух педиатров, помочь не могут. Говорят пробуйте отменять смесь, но прикорм начать не разрешают. С набором веса проблем нет. Так же прилагаю скриншот. Подскажите что может провоцировать большое кол-во лейкоцитов и Клебсиеллу? Можно ли начать прикорм? Какие обследования и анализы пройти?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 января 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. По копрограмме у ребёнка активный воспалительный процесс в слизистой кишечника. Гастроэнтеролог смотрел ребёнка?
Елена Олеговна 2022-01-31 17:06
Здравствуйте. К гастроэнтерологу самообращения не было, участковый педиатр не направлял. Мы сами обратились к педиатру в частную клинику, но так же компетентной помощи не получили. Единственное что улучшилось, так это то, что после пройденного лечения назначенного педиатром в частной клинике активная диарея до 8 раз в сутки прекратилась, стало не более 3х раз в день. Спровоцировать диарею могло лечение от ОРВИ когда ребёнку было 2,5 месяца, участковый педиатр назначил нам антибиотик, т. к. по ее словам у нас было предбронхитное состояние. И в 4 месяца ребенок перенес ковид в лёгкой форме. Лечение Вифероном было. И в 5 месяцев чуть позже после ковида резко ослабился стул. Подскажите к кому можно обратиться, какое обследование пройти? У ребёнка активный пищевой интерес, до слез уже жалко смотреть. Не знаю к кому обратиться.
Нужно сделать узи органов брюшной полости, посетить гастроэнтеролога, исключить аллергию к белкам коровьего молока (перевести на гидролизную смесь и из своего питания исключить все молочные продукты и продукты, содержащие следы молока) минимум на 2 недели, далее повторить кал на копрограмму, из препаратов оставить пробиотики, постепенно убрать лактазар и сдать через 2 недели кал на углеводы без использования ферментов. Если эффект от диеты будет положительный, то можно начинать прикорм с каш безмолочных, безглютеновых.
Елена Олеговна 2022-01-31 17:20
Я придерживаюсь диеты. Как узнала что может быть на БКМ аллергия, употреблять перестала, уже больше месяца. В приложенных результатах анализа есть результат кала на углеводы. Как врач сказала, он в норме. Все равно стоит поменять смесь? Врач вообще сказала убрать смесь, но это 320-460 мл в день, резко убирать, я не могу решиться на это. Сейчас ни как нельзя вводить прикорм с каш при таком показании лейкоцитов? Может это поможет закрепить стул?
Если кал сдан на фоне приёма лактазара, то он не действителен. Нутрилак Премиум - классическая молочная смесь, тк ребёнок все равно получает молочный белок, её необходимо заменить на полный гидролиз (расщепленный белок). Резко уходить оо смеси не стоит, малыш останется голодным. Слизистая кишечника повреждённая, а при вводе прикорма активируются ферментативные системы, должно быть активно пристеночное пищеварение, а поврежденная слизистая не обеспечит эту функцию.
Елена Олеговна 2022-01-31 17:56
Хорошо, а как можно перейти на безмолочную смесь, сразу же или постепенно? Подойдет Нутрилак безлактозный? (Скриншот приложила). Если сейчас перейдем на новую смесь, к старой уже после восстановления нельзя будет возвратиться? Когда можно будет давать ребёнку коровий белок раз получилась аллергическая реакция? До какого момента продолжать Линекс и Лактазар, если сейчас уже 18 день лечения? Просто Линекс в инструкции только месяц можно принимать, или после 30 дней можно будет заменить на другой пробиотик? До какой нормы лейкоцитов нужно стремиться что бы начать вводить прикорм?
Хорошо, а как можно перейти на безмолочную смесь, сразу же или постепенно?
- переход постепенный

Подойдет Нутрилак безлактозный? (Скриншот приложила).
-нет, речь о гидролизной смеси, а не о безлактозной. Пример: нутрилак Премиум пептиди сцт

Если сейчас перейдем на новую смесь, к старой уже после восстановления нельзя будет возвратиться?
-После стабилизации состояния и подтверждения аллергии к белкам коровьего молока нужно воздержаться от попадания белка коровьего молока даже в следовых количествах в течение минимум 3х месяцев.

Когда можно будет давать ребёнку коровий белок раз получилась аллергическая реакция?
-Цельный белок через 6-12 мес

До какого момента продолжать Линекс и Лактазар, если сейчас уже 18 день лечения?
-Линекс до 1 мес, лактазар постепенно снижать дозу и в течение недели убрать

Просто Линекс в инструкции только месяц можно принимать, или после 30 дней можно будет заменить на другой пробиотик?
-Если стул нормализуется, то можно сделать перерыв в приёме пробиотика

До какой нормы лейкоцитов нужно стремиться что бы начать вводить прикорм?
До 10-15 в поле зрения, в идеале должны отсутствовать.