Питание малыша

Спрашивает: Романова Ксения
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с нами происходит или это норма? Дочке 6 месяцев, родилась с весом 3320, сейчас 7100. на грудном вскармливании. Когда ребенку было 5 месяцев я вдруг решила, что мало молока и дала смесь нан 150 мл, через час у ребенка началась рвота, вызвала скорую увезли в соматику. В шесть месяцев пришли на прием, сказали начинать прикорм с творога, до этого кроме яблока не давала ничего, так как вес набирали нормально, врач сказала, что пока только грудь. В общем сделала творог, дала чайную ложку, через три часа рвота, опять скорая, увезли в инфекцию. Через две недели, решила добавить в рацион смесь, поскольку врач говорит, что ребенок должен ночь спать, а мы просыпается через час-полтора и немного кушаем. Накормила вновь наном, грамм 20 дала, результат рвота, скорую уже не вызывала, справилась сама. Откровенно говоря я в ужасе, потому что это второй ребенок, с первой такого не было, ела всё, что давали, грудь была до 5 месяцев, потом пошла купила нан и кормила, проблем не было вообще, первый раз живот года в четыре заболел, а младшая совсем другая. В инфекции нам говорили, что стул у нас слишком жидкий много слизи, но другого у нас с рождения не было. Живот конечно мучил, но я думала, что я что то не то ем. Сейчас даю, сама, ребенку линекс, по одной капсуле в день, слизь действительно исчезла вообще, стул не кашицей, оформленный. Нормально ли это, или я сейчас получу новую проблему в виде запора? И яблоко выходит непереваренное или так и должно быть. Извините за сумбур, вот такие у нас проблемы, помогите пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 октября 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-20 23:11
Добрый день.
Вес нормальный для вашего возраста.
У ребенка может быть лактазная недостаточность, попробуйте начать прикорм с овощей или безмолочных каш. Только вводить такой прикорм нужно постепенно во второе кормление начиная чайной ложки и постепенно за несколько дней увеличивая порцию до 100 мл. Когда привыкнете к одному продукту, потом только вводите другой.
Романова Ксения 2017-10-22 01:42
Это состояние необходимо будет корректировать у специалиста или оно само пройдет? Ведь когда ребенку был месяц из-за желтухи, ребенка 4 дня кормили смесью и ничего не было. А сейчас такая реакция, страшно меня пугающая.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-22 14:03
Можно сделать копрограмму и посев кала на микрофлору, а также кал на яйца глистов, чтобы исключить патологию.
Если по этим анализам все в порядке, значит просто ввели неподходящую для ребенка еду и последовала такая реакция, постепенно организм адаптируется и все пройдет самостоятельно.
Романова Ксения 2017-10-22 22:14
Спасибо за ответ!
Романова Ксения 2017-11-02 01:42
Здравствуйте, как Вы посоветовали сдали кал на капрограмму, там обнаружен белок. Нам сказали пить нормобакт, я его еще не давала, искали в аптеках, вчера начала сильно срыгивать. Может это быть от погрешностей в моей диете? Ела творог со сметаной, потому что сказали, что кисломолочное можно, и жирную пищу. У ребенка стул немного нормализовался после приема линекса, но тем не менее обнаружен белок. Что делать подскажите пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-02 21:47
Добрый день.
Белок может появляться в кале от погрешностей в питании, если другие показатели в норме, то переживать не стоит.
Срыгивания могут быть - как реакция на питание, если они не обильны и не часты, то это вариант нормы.
Сколько вы принимали линекс?
Романова Ксения 2017-11-03 07:34
Добрый день! Линекс давала дней пять по одной капсуле, где то прочитала что надо так. Я только одно не понимаю, откуда у нас может быть дизбактериоз, если антибиотики ребенок не получал, я получала антибиотики на 24 неделе беременности, может от этого? Или от длительного жидкого стула, как реакция на молоко которое я пила, я даже не догадывал ась, что реакция такая, думала, что так должно быть.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-03 14:45
Дисбактериоз появляется не только после антибиотиков, иногда из-за особенностей питания, из-за незрелости кишечника, из-за лактазной недостаточности, из-за аллергических реакций, из-за контакта с носителем кишечной инфекции, разные причины.
Романова Ксения 2017-11-03 21:43
Спасибо большое!