Рвота от смесей

Спрашивает: hirvoshka
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 8 месяцев. Он на грудном кормление и прикорме. Ребенок в перву неделю жизни ел смесь Нан, т. к. не было молока и все было в порядке, но потом появилось грудное молоко и от смеси мы, конечно же, отказались. Месяца в 3 были проблемы с лактацией и врач назначила докорм опять же смесь нан. Ребенка не рвало, лактации восстановиласт и смесь убрали. А вот в 5 месяцев при проблемах с лактацией на смесь началась рвота. Поел смесь через 2 часа рвота фонтаном, пока не вышло все. При повторной попытки дать смесь ситуация повторилась. Поменяли смесь, та-же реакция. Ходили к аллергологу, она назначила нам гипоаллергенную смесь. Ребенок ее категорически не ест. Не голодный не сытый. Сейчас малыш практически на докорме, лактации нет. Что же делать? Педиатр отмахиваться, аллерголог говорит, что наверное, аллергия и настаивает на га смеси. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пробывать другую смесь дать не гипоаллергенную? Или чем заменить грудное молоко? Заранее спасибо за ответ
Теги: ребонка вырвало от смеси
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 ноября 2016 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-25 12:53
Добрый день.
Как набираете вес в этом месяце?
Какие смеси пробовали?
hirvoshka 2016-11-25 13:04
Смеси от которых рвало - Нан, Хумана. Нан га, нэнни и симилак га не едим. В этом месяце набрали 300 г
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-25 13:31
В такой ситуации, когда ребенок не переносит обычную смесь, приходится переходить на ГА смесь, так как белки в ней более расщеплены и легче усваиваются, поэтому Вам так настойчиво рекомендуют перейти на ГА смесь.
Но то что эти смеси не вкусные, усложняет кормление.
В Вашем случае нужно или все же пытаться перевести ребенка на ГА или подбирать смесь методом проб.
Можно попробовать смесь на основе сои - есть нутрилак, нутрилон соя, фрисосой и другие из доступных.
Также стоит обратить внимание на кисломолочные смеси, специальные антирефлюксные (они более густые).
А прикорм ребенок кушает без проблем?
hirvoshka 2016-11-25 13:36
Прикорм без проблем ттт. Реакций отрицательных пока не было. Просто почему изначально ребенок нормально переносил обычную смесь, а спустя время начались проблемы? Чем это может быть вызвано?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-25 13:49
Вот именно эта ситуация говорит в пользу аллергической реакции, так как аллергены могут со временем как бы накапливаться, сначала ребенок ест нормально смесь, а потом достигается определенный пик и начинается непереносимость.
Может это непереносимость молочного белка (в этом случае ребенок будет легче переносить ГА, смеси на основе козьего молока -Ненни, смеси на основе сои), но может быть и другой компонент смеси. Поэтому можно экспериментировать с обычными смесями.
А кисломолочные продукты ребенок уже кушал - кефир, творожок, йогурт? Их нормально переносит?
hirvoshka 2016-11-25 14:07
Нет, кисломолочную еще не вводили. Аллерголог сказала месяцев с 10 лучше. Я думала, что может, можно кефир вместо смеси, но боюсь сама принимать решения.
hirvoshka 2016-11-25 15:10
Спасибо Вам за ответы. Еще один вопросик - Что бы Вы нам для начала лучше посоветовали кисломолочную или соевую смесь. И можно ли пить только кисломолочную смесь не чередуя с другой смесью?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-25 15:14
Попробуйте кисломолочную смесь. Ее можно использовать как для частичного питания (1-2 раза в день), так и для полноценного питания (только одной кисломолочной смесью).
Если же кисломолочная смесь ребенку не подойдет, тогда нужно пробовать или ГА или соевые.
hirvoshka 2016-11-25 15:15
Спасибо большое за помощь! Будем пробывать.