Странный цвет кала

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Дочери 2,10. В течение четырёх дней у дочери странный цвет кала. Снаружи (тонкий верхний слой) он серо-зелёный, а внутри (если этот верхний слой снять) нормальный коричневый. Пахнет нормально. Стул оформленный. Фото прилагаю.
Раньше такого не было. За неделю до этого начали давать стугерон по рекомендации невролога. Но в побочках ничего про кал не сказано. Также уже неделю не может вылечить ОРВИ. В декабре сдавали общий анализ кала - там все нормально. Тогда же был диагностирован дисбактериоз (Escherichia coli hemolitica 10*8, лактобактерии и бифидобактерии - ниже нормы). Пропили по рекомендации педиатра баксет бэби 3 недели.
Что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 февраля 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-12 10:52
Добрый день.
Ребенка не беспокоит тошнота, рвота, отказ от еды?
Павел 2021-02-12 18:49
Здравствуйте! Нет, ничего этого нет. Цвет стула неделю назад наладился. Проанализировали, что в те дни давали стугерон примерно в одно время с йодосодержащими фруктами (в частности, с хурмой). Возможно, так йод вступил в реакцию с крахмалом, содержащимся в стугероне.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-12 21:39
Да, может быть такая реакция препарата.
Если ребенка ничего при этом не беспокоит, то можно не обращать внимание на такое изменение кала.
Павел 2021-02-13 00:51
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-13 21:35
Всего доброго.