Реакция организма на ОРВИ

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Моему сыну 7 лет, последний год мы болеем ОРВИ по такому сценарию. В первый день с утра он жалуется на сильную боль в горле, во второй половине дня его жутко тошнит и ближе к вечеру присоединяется рвота (до 3 раз), стул нормальный. Попоить в этот день ничем невозможно, через какое-то время все выходит. На следующее утро тошнота и рвота уходит и мы начинаем потихоньку отпаиваться по чайной ложке. Лечим горло. Сопли и чихание присоединяются на третий день. Вот такая у нас реакция организма, так выводит токсины. Скажите пожалуйста это нормально? Или это говорит о каких-либо проблемах в организме. Когда сдаем анализы, кровь и моча всегда в норме. Нам наш педиатр сказала, что у вас такой организм, либо это останется, либо со временем он перерастет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2021 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-08 09:42
Добрый день.
В такие эпизоды болезни вы проводили тесты на ацетон?
Марина 2021-02-08 10:08
Добрый день! Нет не проводили? А как он проводится? А помню мы когда были на осмотре у педиатра в первый день как нас рвало, она сказала что от него пахнет ацетоном. И всё на этом. А что это значит? И что нужно делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-08 10:13
При орви у некоторых детей может возникать ацетонемический синдром. Нужно в аптеке купить тесты на ацетон и измерять его уровень в моче. Облегчение состояния будет при отпаивании ребенка (часто малыми порциями), восстановлении глюкозного депо - давать компот из сухофруктов, сладкий чай, также необходимо в это время давать сорбент в возрастной дозировке.
Марина 2021-02-08 10:28
Спасибо огромное! У нас из сорбента есть полисорб и фильтрум. Просто напоить так сложно. Невозможно заставить что-то выпить.
Марина 2021-02-08 10:37
Скажите пожалуйста, а этот тест нужно делать в период болезни или в здоровом состоянии тоже можно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-08 22:09
Нет, тест делать нужна на фоне болезни. Как альтернатива - можно сделать общий анализ мочи, там повышаются кетоны.
Марина 2021-02-09 07:36
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а такая реакция организма на ОРВИ, это нормально? Или это говорит о каких то проблемах?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-09 11:25
Так бывает у детей.
Если такое состоние будет повторяться без орви, а на фоне стресса или просто без видимых причин, то можно пройти обследование у эндокринолога.
Марина 2021-02-09 11:48
Спасибо вам огромное за такую точную и важную информацию!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-09 11:58
Выздоравливайте.