Слабость и вялость после перенесённого бронхита и ОКИ

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Атонический дерматит
Здравствуйте, очень прошу помочь. Неделю назад ребёнка, М, 4 г. госпитализировали с хрипами и свистом. Д-з: обструктивный бронхит. Кололи антибиотик, ингаляции. На 4-й день лечения сын подхватил в больнице кишечную инфекцию: рвота, понос. Лежал 2 дня под капельницами. На 7-й день: анализ крови и мочи в норме, хрипов нет, рвота прекратилась. Выписали домой. В день выписки ребёнок был очень активный и веселый, бегал, прыгал. Привезли домой. Когда накормили ужином, стал вялым и слабым, жаловался на тошноту. Даю креон с каждым приемом пищи, Примадофилус. Соблюдаем безголосную диету, кормим гиппоаллергенными продуктами. Сегодня мы 2-ой день дома, но ребёнок какой-то не такой, как всегда: ослабленный, бледный, часто жалуется на усталость, аппетит не хороший. Со рта после каждого приема пищи неприятный запах, но не ацетона, а, как кошачий мочи. При этом он играет, смеётся, выходим на прогулки на свежий воздух вдали от людей. Дыхание ровное. Беспокоит слабость и не такая активность, как до пережитой болезни. Возможно ли такое состояние после перенесённой болезни или нужно обследоваться? (боюсь пока тягать по больницам, тк. Иммунитет ослаблен) спасибо большое!
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-14 10:07
Добрый день.
Такое состояние может быть после перенесенной инфекции.
Вы все правильно делаете, но ребенка нужно больше отпаивать жидкостью. Если состояние в течение недели не будет улучшаться, тогда необходим осмотр педиатра и анализ мочи, крови.