Рвота при ОРВИ?

Спрашивает: Евгения Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронический аденоидит 2 ст.
Здравствуйте, УВ. доктор! Дочери 5 лет, в феврале будет 6. 29 августа было ОРВИ, начало с сильной боли в горле. В этот же день была рвота, обильная, несколько эпизодов. После Мотилиум прекратилась. Горло на следующий день не болело, но было красное, потом начали зелёные сопли. По анамнезу, аденоидит 2 ст. Сегодня заболело горло, и к вечеру очень сильно, и опять сейчас вырвало. Нос забит. Все как в августе. Я начала паниковать! Это может быть симптомом серьезного заболевания? Меня беспокоит рвота. Почему второе ОРВИ ей сопровождается!? Никогда не было так. Аппетита нет. Температура в норме. В еде стараемся вредного не давать ничего. Чипсы ни в коем случае. Никаких газировок.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2019 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-21 16:55
Добрый день.
Нужно сделать тест на ацетон или мочу на ацетон. Орви может сопровождаться ацетонемическим синдромом.
Евгения 2019-10-21 16:59
Завтра сдадим! А что это такое? Это опасно? И это может являться рвотой при ОРВИ? Меня повторно такие симптомы пугают
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-21 17:07
Ацетонемический синдром может проявляться рвотой. В любом случае ребенка нужно отпаивать, лучше орс растворами (регидрон, ионика). Можно дать сорбент в возрастной дозировке, это облегчит состояние.
Евгения 2019-10-21 17:09
Елена Борисовна, а из за чего может быть этот синдром?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-21 17:17
Это особенность детей, реакция на температуру, на интоксикацию при вирусной инфекции.
Евгения 2019-10-21 17:24
А то что раньше такого не было? Это должно насторожить? И если обнаружится ацетон, что нужно делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-21 17:27
В плановом порядке слелать анализ на глюкозу крови.
Евгения 2019-10-21 17:29
Хорошо! Сейчас опять вырвало. Нужно ли дать Мотилиум?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-21 19:56
Да, если ребенку лучше от него.
Обязательно отпаивать, можно дать сладкий чай.
Евгения 2019-10-22 07:56
Елена Борисовна! Пришли анализы мочи, посмотрите пожалуйста. Мотилиум не помог. Ночью была рвота до 6.00 сейчас тьфу тьфу, пять часов без рвоты. Температура 37.4 горло болит ещё. насморк зелёные сопли густые.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-22 10:14
Повышенные кетоновые тела в моче говорят об ацетоне.
Поэтому лечите основное заболевание (орви), отраивайте ребенка, хорошо подойдет сладкий чай, компот из сухофруктов, отвар изюма.
Евгения 2019-10-22 12:48
Елена Борисовна, спасибо большое! Какая то причина может быть кроме повышенного сахара,? Мы ещё не сдавали
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-22 21:15
Так иногда бывает у детей при орви, не всегда есть другая причина.