Повышены углеводы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Елена Владимировна! . Ребёнку 4 месяца, с месяца ребёнок начал очень капризничать во время еды и выгибаться дугой, в животе все очень бурлило, постоянно жидкий и частый стул со слизью, высыпания на теле и беспокойный сон. За первый месяц набрала 1200 кг. За второй месяц 300 гр. В два месяца сдали анализ квпрограмму лейкоцитов было 20-30-40, сдали анализ на УПФ - обнаружили клибсиелу. Педиатр назначала энтерофурил и бифидобактерин 5 дней. Пересдали анализы капрограмма в норме и УПФ ничего не обнаружили. В 2 с половиной месяца по своей инициативе сдали анализ кала по Бенедикту, нам поставили диагноз Лактазная недостаточность, анализ кала по Бенедикту показал 0,5 - 0,75. С двух с половиной месяцев мы на искусственном вскармливании. Месяц пили безлактозную смесь, были не большие улучшения, прошла сыпь, но стул стал очень твёрдый и в животе все так же бурлило. Ребёнок уже на протяжении двух с половиной месяцев ест очень мало и даже не просит, нормы своей не съедает, сейчас перешли снова на обычную смесь с лактозой, есть не заставишь её, только когда засыпает может поесть и то максимум в лучшем случае грамм 100, живот все так же бурлит, но не постоянно, стул стал жидкий. Начала давать Синбиотик Максилак беби. В весе прибавили за месяц максимум грамм 200я родились с весом 3050кг, в 3 месяца вес был 5300кг. Педиатр разводит руками. Гастроэнтеролог тоже нечем толком помочь не может. Вне кормлении ребёнок ведёт себя хорошо. Посоветуйте пожалуйста что нам дальше предпринять? Думаю может ввести прикорм кашу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-18 16:00
Юлия! Прикорм вводить только после исполнения 6 месяцев по рекомендациям ВОЗ. Даем вам ссылку на эту таблицу введения прикорма за 90 дней. Пока изучайте. http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/. Сдайте сейчас кал на углеводы. Если есть повышение углеводов в кале, то педиатр должен назначить прием Лактазар Бэби на все время повышения углеводов. На фоне высоких углеводов повторите обследование на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кале на данный момент. Новый анализ кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. При необходимости проходите УЗИ ОБП для установления состояния желчного пузыря и поджелудочной железы. Сдайте ОАК, чтобы установить показатель гемоглобина. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия Львова 2019-02-21 03:46
Здравствуйте, Елена Владимировна! Огромное спасибо вам за ответ. Мы пересдали анализа на углеводы и они у нас подскочили 1 -1,75%. Каррогоамма ещё не готова. А анализ на фаги у нас не берут. Педиатр отправила к гастроэнтерологу, а гастроэнтеролог отказывается назначать лактаз беби так как говорит что его назначает только с грудным молоком. Может вы нам поможете с дозировкой пожалуйста и мы бы уже начали его принимать, а то сил нет смотреть как ребёнок мучается от газов и постоянного бурления в животе, есть днём очень плохо, вес стоит на месте.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-21 13:03
Юлия! Гастроэнтеролог прав -Латаза Бэби назначается только при наличии ГВ, или ГВ +ИВ. Если малыш только на ИВ, то этот препарат не назначается. Только проводится замена смеси на безлактозные и низколактозные смеси. Давайте подождем все остальные исследования. И выполняйте сейчас назначения гастроэнтеролога. Всего доброго.