Про какашки

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, наш педиатр на все вопросы говорит, что все скоро пройдет или у всех так, так может быть. Но я очень переживаю, ребенок с 2 недель от роду не какает сам, либо какает твердым, каловая пробка тяжело выходит, плачет ребенок и боится лишний раз пикнуть, какает раз в 2-3 дня, помогаем массажем, глицериновыми свечами, иногда микролакс. Очень страшно. Мне кажется животик полный все время и дочь мало кушает из-за этого, период 3,5-4 часа 80-100, может и 150, но сколько бы не съела-срыгивает почти все, спросила у нашего педиатра можно ли мотилиум, чтоб хоть одну проблему решить, говорит можно чуть-чуть, а я почмтала побочные и испугалась
Плюс ко всему после каловой пробки видны частицы непереваренной смеси (ив у нас), пьем линекс, может какие анализы сдать, неужели это норма и у всех так? Един нутрилак км
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 марта 2018 года

35 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-11 15:19
Добрый день. Как набираете вес? Допаиваете ребенка водичкой? На этой смеси с рождения?
Лилия 2018-03-13 21:19
Добрый день, первый месяц-400 гр, второй-800 гр, третий-600 гр., смесь меняли, при срыгиваниях еще антирефлюкс добавляли, воду пьет ребенок, но тогда срыгивает еще больше и воду и то что до этого съел. Подскажите, я думаю что это взаимосвязано, как нам быть? Записались к неврологу и гастроэнтерологу, но знакомые, все кто у них был, говорят, что они не очень вникают в суть проблем малышей и всем прописывают смесь нутрилон пепти гастро, может нам для себя сдать какие анализы? Я не врач, не знаю как помочь ребенку, вроде и набор веса хороший и растет, но эти 2 проблемы очень меня беспокоят, плюс ребенок боится какать, потому что больно, мне кажется она терпит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-13 21:55
Можно попробовать постепенно перевести ребенка на кисломолочную смесь (но другую, может просто не подходит смесь), добавить пробиотик (биогайя, ротабиотик и подобные), препараты с лактулозой. Не все сразу, а постепенно.
Срыгивания небольшие - вариант нормы, если не влияют на вес ребенка, у вас набор веса идет, поэтому не переживайте.
Лилия 2018-03-14 09:03
Я сейчас даю бак сет бэби, даю ночью, чтоб хоть осталось что-то внутри, пока только 3 дня из 10, 4-день не какает, до этого курс линекса 20 дней, врач посоветовала, так как сказала, что кусочки пищи в кале норма, сейчас тоже есть немного их, меньше чем до линекса, а препараты с лактулозой, это когда лактозная недостаточность? И еще поменяла время приема пищи, так как ребенок в 8 утра отказывался кушать, теперь мы сдвинули на 2 часа режим, ночью не терпит мноно времени, хотела ночное просто убрать, но не получилось. Можно ли будет попробовать вместе с бак сет дать лактулозу или подождать неделю?
Лилия 2018-03-14 11:23
Ой, прочитала про лактулозу, мы давали дюфалак, очень животик болел у малыша, я попробовала тоже его выпить и у меня было вздутие, метеоризм, поэтому я ребенку перестала давать и за 7 дней он ей в общем то не помог, поэтому пользуемся глицериновыми свечами или микролаксом, делаем массаж, плавает активно двигаясь, стоит пробовать другой препарат с лактулозой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-14 16:19
Вероятно, что препараты с лактулозой ребенку не подходят.
Смесь попробуйте поменять.
Баксет беби продолжайте.
Лилия 2018-03-15 17:52
Скажите, дочь когда срыгивает (много срыгивает) начинает икать и икает долго, бывает и 30 мин., это тоже норма?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-15 21:51
В такой ситуации необходимо дополнительно показать ребенка неврологу.
Лилия 2018-03-16 09:27
Извините что я вас мучаю так долго, скажите вот еще что, нам педиатр назначала бифидобактерин и лактобактерин (это пробиотики правильно же?) Бифидо нам не помог, лакто дочь отказалась пить, и смесь км она ведь с пробиотиками, и все равно в туалет дочь не ходит, 5 дней бак сет бэби пьет и ничего, в туалет со свечкой сходила. Вот пребиотики мы не пробовали ни разу, может они нам помогут? Педиатр говорит до 3 мес у многих так, нам исполнилось 3 и улучшений нет, ест мало совсем, 3,5-4 часа до 100 мл, а должна 180 уже кушать, я понимаю, все индивидуально, набор веса есть, хочется помочь ребенку наладить эти проблемы. И про прикорм, я слышала что если ребенок не ходит сам в туалет можно с 3,5 мес начинать?
Лилия 2018-03-16 09:45
Только линекс детский, но мне кажется он не так действует, как нам надо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-16 23:33
Пребиотики -. это и есть дуфалак.
Можно попробовать еще Биогайя или ротабиотик беби.
Прикормы до нормализации состояния лучше пока не вводить. Еще очень рано.
Лилия 2018-03-18 16:49
Добрый день, подскажите, можно ли тогда еще ребенку отвар из изюма, чернослива или куроги. Читаю, многие мамочки дают такое для нормализации стула, нам 3 мес., и если да, то как его готовить и давать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-18 18:13
Добрый день. Такие отвары лучше давать после 5 месяцев. Вам еще рано.
Лилия 2018-03-21 12:36
Добрый день, скажите, ребенок когда ест, у него урчит в животе сильно и выворачивается, извивается, плачет, не хочет. И так мы кушаем теперь плохо опять, грамм 70-100, перерыв 3,5 часа, по требованию, плачет, но соску жадно сосет, ест так грамм 50 за 15-20 мин., потом перестает урчать и ест дальше спокойно, это что такое?
И сегодня мы сдали кал на углеводы и на дисбактериоз все таки, просто чтобы убедится самим что у нас этого нет.
У нас в городе нет Биогая, заказали, ждем, можно ли пока аципол детский или бифиформ, бак сет нам не помог, не ходит в туалет и живот урчит теперь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-21 22:02
Да, можно аципол или бифиформ, они тоже дают хороший эффект.
Дождитесь результатов анализов.
Пока попробуйте сократить промежутки между кормлениями.
Лилия 2018-03-23 12:27
Добрый день, сегодня педиатр отправила нас к гастроэнтерологу, врач сказала нужно менять смесь и вообще кисломолочными нельзя кормить, хотя эта смесь (нутрилак км) вроде начинает помогать, говорит, что от нее может быть брожение и панос, списка смесей не дала, любую высокогидролизованную сказала, анализов не назначила, просто опросила и пару раз нажала ребенку на живот, дочь срыгнула немного, нам в понедельник придут результаты анализов на дисбактериоз и лактозную недостаточность, вызовем неврола на дом, я так понимаю, что нужно исключить отклонения именно по этой части, частая икота (1-3 раза в день, при беременности тоже так икала в животе), подбородок трусится, выгибается ребенок, извивается, еще когда купается все время кулаки сжаты и когда вынимаю из ванной руки задирает к голове кулаки опять же и очень сильно кричит, одеть не могу ее, и ортопед сказал у нас *мраморная* кожа, вот врачи все говорили, что это к 3м месяцам пройдет. Подскажите где посмотреть список этих смесей? Как так она без анализов нам назначила менять? И что вообще делать, я уже не знаю. Спасибо
Лилия 2018-03-23 14:43
Посмотрите пожалуйста наш анализ, все хорошо?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-23 22:59
Добрый день.
Анализ хороший.
По поводу смены смеси - высокогидролизированные смеси легче усваиваются ребенком, но длительно принимать их нельзя месяц-два, затем обязательно нужно менять, так как они могут тормозить развитие ребенка. Они применяются в самый разгар проблемы, а затем их нужно отменять.
Кисломолочные смеси - подходят для полноценного питания, то есть ими можно кормить ребенка длительно, постоянно.
Тем более, если смесь ребенку подошла, то все-таки лучше ее не менять.
По поводу остальных проблем - обязательно нужен осмотр невролога.
Лилия 2018-04-06 13:32
Добрый день! Сходили мы к неврологу, она назначила нам микстуру с цитралью, в ней травки успокоительные, мессаж общеукрепляющий и электрофарез с ношпой и эуфилином, но у нас появилась аллергия, от массажа ребенок срыгивает еще больше, временно врач сказала отменить все, нашли у нас дисбактериоз, педиатр назначила хилак, но опять же Лиза срыгивания не могу ничего всунуть ребенку, все назад, уменьшила объем пищи, все равно ничего не меняется, скажите пожалуйста, похожи ли наши симтомы на гастроэзофагеальный рефлюкс у детей? Невролог говорит очень слабые мышцы плечевого пояса-надо развивать, на узи мы к сожалению не попали, идем только 9 го, нужно исключить вчд и посмотреть жкт, так вот, если мы на узи ничего не найдем, как нам быть? Как лечить ребенка, я хилак даю днем 2 раза по 15 капель, ночью аципол 2 раза, в туалет все также не ходит, раз в 2-4 дня, но уже не так твердо как раньше, поэтому эту проблему пока не берем, подскажите, что дальше нам делать?
Лилия 2018-04-06 13:34
Невролог дала мед. Отвод от прививок на 3 мес
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-06 21:27
Такие симптомы могут быть при рефлюксе.
Вы смесь не меняли? На какой смеси сейчас ребенок?
Лилия 2018-04-07 10:28
Нет, смесь нутрилак км+ обычный премиум, от мотилиума + одна кисломолочка повышенное газообразование, поэтому даю больше обычную, как проверить это у нас заболевание или нет? Фгдс ребенку делать как-то страшновато, но и страшно что срыгивания затянутся надолго. И это лечится вообще как-то? Я думала 15 апреля пойти к педиатру, взвесить ребенка и начать прикорм и пока временно заменить все эти смеси на смесь антирефлюкс, так как при простом употреблении одной смеси этой получается запор, может если ввести один кабачок будет толк от этой смеси? Наши врачи ничего не говорят, то до 3 мес терпите, то до прикорма, потом когда сядет-все пройдет, а в год точно проблем не будет, я хочу помочь ребенку, мы все время сидим дома, страшно на улицу выходить, все льется изо рта, раньше при напряжении так было, сейчас просто так льется. Икота в 3 мес у нас прошла при срыгиваниях. В общем как понять что у нас за болезнь? И есть ли надежда еслиине вылечить это, то хотя бы уменьшить симптомы? И как с мотилиумом быть? Сегодня 3 день, срыгивает меньше на чуть-чуть, сколько его давать можно дней?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-07 22:48
Рефлюкс наблюдают у гастроэнтеролога.
К этим смесям можно добавлять антирефлюкс перед кормлением по 30-50 мл.
Прикорм вашей проблемы не решит, потому что это тоже жидкая пища и она не в том объеме, чтобы справиться со срыгиваниями. А если сейчас ребенка перевести на почти взрослую еду, то в будущем проблем будет гораздо больше. До года основное питание - это смесь, а прикормы идут только как ознакомительная пища.
Мотилиум длительно давать нельзя, его маленьким детям до года и не рекомендуют.
Лилия 2018-04-08 09:42
У нас в городе нет детского гастроэнтеролога, мы сходили к одному, но она молча назначила другую смесь и все, анализы мы сдали самостоятельно, педиатр тоже молчит, как нам быть? Если ехать в другой город, а это 150 км, нужно ведь анализы какие-то или как?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-08 15:14
Просто рефлюкс в большинстве случаев проходит самостоятельно после года, поэтому никто его не лечит какими-то специальными средствами, вреда от которых может быть больше, чем от рефлюкса.
Сколько вы набрали веса за последний месяц?
Лилия 2018-07-05 19:10
1 мес-400, 2-800, 3-4-600, 5-300,6-400 наш набор веса
Лилия 2018-07-05 19:15
Добрый день! Ребенку 7 мес., лечимся у невролога, ставит гипотонус верхнего плечевого и спинки, сделали 10 уколов кортексин 5мг, ребенок не сидит, не ползает и не хочет, все время на животе лежит, перебирает игрушки, развивается обычно, но с рождения срыгивает фонтаном, все что съел, период между кормлениями разный, ввели прикорм и его срыгивает, но меньше, но это не норма по объему все равно, гастроэнтеролога у нас нет детского хорошего, а тот что есть, просто назначил гидролиз, его тоже ребенок срыгивает, сдали анализ на дисбак-протеи, педиатр ничего не назначил, сдали кровь на аллергию к бкм, аллергия на всю молочку животного происхождения, едим сою, срыгивания меньше, но все равно много, на узи выявили медленную эвакуацию пищи из желудка-педиатр ничего не назначил, с 10 го числа курс массажа сделаем, далее что можно еще? Можли ли какие-нибудь препараты ребенку омепрозол и панкреатин? От срыгиваний возможно есть осложнения в пищеводе, какие анализы сдать? И что вообще делать дальше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-05 21:41
Добрый день.
Антирефлюксные смеси пробовали?
Невролог не связывает срыгивания с его неврологическим состоянием?
Омепразол и панкреатин нельзя давать ребенку.
Лилия 2018-07-06 08:45
Эти смеси на сухом молоке, а у нас аллергия, можно сою и гидролиз, но такик не бывают ар
Лилия 2018-07-06 09:07
Говорит, что так может быть, а может и нет, нужно чтоб ребенок сел или пополз, а пока дочь все время на животе лежит
Лилия 2018-07-06 09:11
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-06 21:08
Нужно попробовать антирефлюксную смесь. Аллергическая реакция по этому анализу не всегда указывает на аллергические проявления.
Тем более, что при введении прикорма срыгивания уменьшились.
Лилия 2018-07-07 10:32
Вы считаете что аллергии нет? Может ли это были незрелость пищеварительной системы? Ребенку 7 мес. Пилороспазм? Нам педиатр дает направление в соматику для обследования и лечения, после курса массажа, до этого момента мы ждем результаты анализов. У нас дисбак, его толком и не лечили, может ли анализ на аллергию таким быть из-за дисбака? Срыгивания из-за дисбака могут быть?
Лилия 2018-07-07 10:35
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-07 21:45
Это может быть незрелость пищеварительной системы.
Пилороспазм тоже может быть, если предлагают обследовать ребенка, то лучше соглашайтесь.
Дисбактериоз в вашем случае не будет давать такие проявления.