Лечение при дисбактериозе

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ИБС, хронический панкреатит
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, какие препараты можно пр нимать в моем случае для лечения дисбактериоза. В данный момент пр нимаю ципролет А 1 таблетка 2 раза в день и бак-сет форте по 2капсулы в день. Какие препараты принимать дальше? Сейчас нахожусь в таком населенном пункте где нет возможности очно попасть к врачу. Буду очень благодарен. Заранее огромное спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2021 года

5 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 11:38
Павел, здравствуйте!
Расскажите пожалуйста предысторию с чего все началось, кто назначил ципролет и для чего.
Павел 2021-01-16 12:00
Спасибо большое за ответ, Екатерина Анатольевна! Началось во 2декаде ноября(до этого был 3 месяца неустойчивый стул): 10дней диарея 1р/сутки, хотя позывы к дефекации, метеоризм постоянно до 3декады декабря; Последние 2 недели стул нормализовался(периодами что то типа запора),
боли незначительные скорее в нижней части живота, последние 2недели их нет; ленточный стул был 10-14дней в декабре; сейчас лёгкий метеоризм после еды и через 1-2часа, позывы к дефекации незначительные. Лечение до15.01(начало Ципролет А+ Баксет
: Энтерол-10дн, метилурацил-1мес, Стопдиар-10дн, Бифидумбактерин-10дн, Эксхол-1мес. Фитотерапии: курс-ромашка, кора дуба, зверобой, подорожник, календула, солодка.
После того как сдал анализ на дисбактериоз и копрограмму врач терапевт (к сожалению, не было возможности проконсультироваться с гастроэнтерологом) по телефону, посмотрев анализ на дисбактериоз, назначил пропить ципролет и баксет, как я понял чтоб убить какую то бактерию которая высеялась в анализе.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 18:30
А с чего изначально начался неустойчивый стул с чем связываете?
Павел 2021-01-16 20:11
Точно не скажу, как-то само по себе, не знаю, с чем связать
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-17 12:22
После того как закончите курс ней так через 7 надо сдать: копрограмму, кал на дисбактериоз еще раз, фекальный кальпротектин, кал на токсины а и в клостридии дифициле для исключения псевдамембранозного колита, кал на яйце глистов и простейших.

тут может быть причина и в других заболеваниях кишечника, но теперь надо посмотреть что получится после курса. Баксет хороший препарат, принимайте