Неустойчивый стул

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. В последнее время постоянно беспокоит диарея. Месяц назад была в течении 4 дней пропила энтерофурил. Еле остановилась. Через месяц опять! Энтерофурил 5 дней. По совету врача сменили на энтерол. Энтерол 6 дней. Неделю норма. И сейчас опять! Сижу на диете 5. Стоит диагноз хр. Панкреатит. Хотя по биохим. Анализам крови все в норме. Также был диагноз послеродовой гипертериоз. Прошел за 3-4 месяца гармоны сейчас в норме. Похудела на 6 кг за 2 месяца. Всего после родов(1,4 года назад) 18 кг. Сейчас уже все кг набрала обратно. На МРТ без контраста диффузные изменения поджелудочной железы. Игерроскопия без особенностей. Рентген желудка - без патологий. 10 месяцев назад делала колоноскопию 1 полип(удалили, гистология - норма). Фгдс - поверхностный гастрит, язва ДПК - пролечили, рубец. Бактерий hp вылечили. Мучаюсь болями с лева в животе и подреберье уже год почти. Стул был неустойчивый то кашецеобразный то норма. А теперь ещё и диарея. Как с ней справляется? Или придется постоянно пить энтерол и подобное? Или что ещё обследовать чтоб выявить причину всего этого. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-06 17:23
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, копрограмму, кал на я/г трижды с интервалом 7-10дней, кал на эластазу. Сколько раз в день стул?
Дарья 2018-11-07 14:42
Стул один два раза. Но принимаю смекту по 1 пакетику в день уже 2 дня и панкреатин на каждый прием пищи по 1 таб 25 ед. Вчера стула не было. Сегодня опять жидкий с нормальными комками. Последнюю копрограмму и анализы за июнь прикладываю прикладываю.
Дарья 2018-11-07 14:43
Дарья 2018-11-07 14:44
Дарья 2018-11-07 14:46
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 17:31
Дарья, выполните сейчас анализы указанные выше, предварительно не принимайте ферменты 2-3дня.