Частая диарея

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!
Проблеме около 5-6 лет, периодически стал наблюдаться более мягкий стул 2-3 раза в день, примерно 1раз в месяц "водой". Первое время не волновалась по этому поводу, осенью 2018 обращалась к врачу, к тому времени водянистый стул стал 1-2 в месяц, мягкий кашеобразный стул почти каждый день 1-3р (анализы в норме, УЗИ: единичный 3-4мм пристеночный полип в желчном пузыре, взвесь). Пила только Урсофальк курсами. Заметила, что на стул очень влияло эмоциональное состояние, если начну волноваться/тревожиться, то точно будет понос. В марте 2019 у папы (65лет), обнаружен рак прямой кишки, и меня словно "заклинило" на этом. Обращалась к гастроэнтерологу: по узи не изменилось ничего, анализы в норме, чуть снижена полезная флора. Врач поставил диагноз СРК с диареей, джвп. Пропила антибиотики, ферменты, препараты для микрофлоры. Стул на фоне лечения нормализовался на 4й день и 2 месяца был идеальным. После этого в моменты сильных волнений бывал водянистый стул 1-2 раза в месяц. С ноября 2019 опять мягкий кашеобразный стул 2-3 раза в день и 1-4 раза в день 2-3 раза в месяц жёлтой водой. Перед первым актом дефекации утром в животе спокойно, а перед 2-3им днём/вечером начинаются лёгкие спазмы, колики, которые обычно длятся 5-10 минут и после похода в туалет прекращаются. Газы отходят часто, особенно перед "побегом" в туалет. За всё время не похудела, аппетит хороший, ночью стула не бывает, крови в кале никогда не было, цвет утром обычно светло-коричневый, а днём/вечером и при "водянистым" поносе чаще жёлтый. Иногда возникает лёгкая ноющая боль справа, длится минут 10-20, не более. Последний месяц тревога/волнение постоянно. Пытаюсь пересилить себя и пойти к врачу, но мешает страх.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 21:31
Здравствуйте, Любовь! Диагноз уже выставлен - СРК с диареей. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Начать можно с анализов кала. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.