Стул зелёного цвета без других симптомов

Спрашивает: ОльгаСМ
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический гастрит
Здравствуйте, примерно неделю назад была разовая диарея(на фоне чего не могу сказать), приняла уголь активированный, после 2 дня стула не было, потом диарея повторилась, но уже зелёного цвета, думала от угля, но в последующие дни, не принимая уголь, кал сохраняется зелёного цвета, но уже оформленный. Других беспокоящих симптомов, кроме вечерней температуры до 37(бывает и в другие дни), нет. Пошла к врачу для назначения анализов, но он не принимал. К другому ехать в другой ближайший город. Понимаю, что надо посетить врача и сдать анализы. Вопрос: насколько критично моё состояние на сегодняшний день и что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 10:03
Здравствуйте, Ольга! По описанию угрозы жизни нет. Цвет стула может быть связан с приёмом продуктов с пищевыми красителями, овощей и фруктов зелёного цвета, также с нарушением функции желчного пузыря и кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму.
В питании желательно придерживаться диеты стола 5 на 2 недели, принимать можно полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
ОльгаСМ 2021-10-15 21:55
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. На сегодняшний день возник ещё один вопрос. Цвет стула пришёл в норму, но опять была разовая диарея. В понедельник пойду к врачу. Надо что-то закрепляющее принимать или Полисорб будет достаточно? (с желчным всё в норме, каждый год делаю УЗИ, кишечник проверяла, правда 4 года назад) спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 22:33
Начните пока принимать один полисорб, если улучшения не будет, то добавите бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.