Белый кал / отравление?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Год назад обнаружили 2 мелких конкремента в желчном пузыре (1мм и 2мм)
Добрый день!

Нужна ваша консультация:
6 дней назад вечером стало мутить. Рвало в течение 6 часов, сначала едой, потом желчью (раз 12), понос водой.
На утро рвота и понос прекратились, осталась слабость и температура 37-38, озноб. Вызвала скорую, сказали - инфекция. Сделали капельницу от обезвоживания. Потом приехал врач из поликлиники, сказал, что отравление. Лечилась только Энтеросгелем.
На след. День температура прошла, поноса не было. Ем мало и по чуть-чуть. Стул был в норме и нормального цвета. Сегодня утром обнаружила, что кал белого цвета. До этого все было нормально.
Подскажите, что предпринять и что это может быть?

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-21 10:37
Здравствуйте, Алёна! Это может быть связано с обострением калькулезного холецистита. Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования и лечения. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, расширив питьевой режим, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Алена 2019-12-21 10:40
Наталья, добрый день!
Спасибо.

А такие приступы с желчным бывают без болей в животе/боку/спине?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-21 10:51
Да, возможно течение без болей, но симптом обесцвечивания стула говорит о том, что был момент нарушения оттока желчи. Возможно, спазма не было, а возник отек желчных протоков. Желательно сделать УЗИ ОБП.
Платная консультация
Алена 2019-12-21 17:26
Наталья, посмотрите, пожалуйста, результаты анализа. Мне показана операция по удалению желчного пузыря?
Алена 2019-12-21 17:26
Стул стал нормальным, моча не тёмная. Болей нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-21 17:38
Есть признаки застоя желчи в желчном пузыре. Камень находится в области шейки (карман Гартмана), то есть он периодически может перекрывать отток желчи из пузыря, затем отток восстанавливается. Это можно по цвету стула видеть. В таких ситуациях обычно рекомендуем оперироваться из-за опасности механической желтухи - пожелтения кожи на фоне закупорки выхода из пузыря. Нужно с хирургом всё обсудить. Препараты, которые написала, подойдут.