Понос, температура, рвота желчью
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, год назад по утрам начало тошнить желчью и была боль справа под ребрами, сделал узи признаки холецистита, выписали гептрал, дюспатолин, омез и диету 5п. Прошло 2 недели всё так же - улучшения не было, опять узи - воспаление поджелудочной железы и фгдс- гастрит и бульбит, сдал анализ на хеликобактер - отрицательный,. Назначили так же диету и ниаспам, омез и урсосан в течении 3 месяцев, через пару недель всё прошло и стало нормально. Позавчера на работе сильно заболел живот, начался понос, пришёл домой поднялась температура 38,5 пил полисорб и фуразолидон, к вечеру уже температура была 39 выпил ринзу, на утро температура спала, вырвал желчью, понос был весь день, сегодня уже понос прошёл, не тошнит, температура нормальная, но ощущаются колики и не много справа бок побаливает, язык в белом налёте и язвочки не большие, скажите это ротовирусная инфекция или опять гастрит с холециститом? Что принимать из препаратов?
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Владислав! Для уточнения причины жалоб желательно сделать общий анализ крови, копрограмму. По описанию вполне возможно обострение холецистита.
Для уточнения причины воспаления желчного пузыря желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам, аскаридам, кал на дисбактериоз. Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.