Может ли быть тошнота и что дальше

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у сына по анализам на сколько я понимаю дисбактериоз, анализ крови хороший, на кишечные инфекции и вирусы все отрицательное, узи впорядке, но вот анализ на дисбактериоз прикреплю. Давала 7 дней энтерофурил и теперь уже 1.5 неделю продолжаю аципол, диета стол 5, стул нормальный (но когда началось были понос и рвота), но у ребёнка бывает тошнота, нормально ли это? Стоит ли ещё что то давать? И как сходить с диеты? Можно ли кефир и творог (не даю) , все только тушенное и варёное. Аппетит есть и самочувствие хорошее; но иногда ни с того ни с сего затошнит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 16:51
Здравствуйте, Ирина! Через 7-10 дней после приёма энтерофурила желательно сделать контрольное обследование - анализ кала на дисбактериоз. В течение месяца желательно соблюдать безмолочную диету, затем ввести нежирный творог, кисломолочные продукты.
Платная консультация
Ирина 2020-07-29 16:53
А овощи и фрукты свежие можно по одному вводить? Или не стоит?
Ирина 2020-07-29 16:53
И почему может быть тошнота?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 18:20
Если не долечено воспаление в 12-перстной кишке, то может быть тошнота. Диета нужна стола 5 с ограничением дрожжевой выпечки, молочного, продуктов с грубой клетчаткой, для долечивания можно принимать тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10-14 дней, гастрофарм по 1/2 таблетки 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.