Боль и вздутие живота, отрыжка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня уже больше месяца болит в районе живота справа. Иногда выше под рёбрами, иногда ниже. В середине менструального цикла уже второй раз подряд коричневые и жёлтые выделения. Обследовалась у гинеколога, ничего не выявили. Сейчас уже третий день болит не только справа, но и в районе пупка, боль режущая. Сильное газообразование и отрыжка просто замучили, вздут живот. Анализ крови сдавала, сказали никаких особых проблем нет. Я приложу анализ, но я живу в Финляндии и анализ делали тут, не знаю, понятные ли там расшифровки. Последний пункт в анализе С-реактивный белок повышен, но на один пункт. Это о чём-то говорит? Анализ мочи в норме. Что может быть такое со мной?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 22:37
Здравствуйте, Ольга! В анализе есть небольшое снижение общих лейкоцитов, эритроцитов. Это может быть признаком кишечной инфекции инфекции, возможно даже вирусной этиологии или нарушения флоры кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин (мебеверин) 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-05-25 22:43
Спасибо за ответ! На узи брюшной полости записалась. А с-реактивный белок на что-то плохое указывает в моем случае? В животе все время какая-то тяжесть, после туалета становится легче, а потом опять. Кишечная инфекция же не может длиться так долго? Ни рвоты, ни диареи у меня нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 22:47
С-реактивный белок повышается в случае любого воспаления. Если инфекция не пролечена, то возможно затяжное течение. Что касается хронических инфекций, то желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам.
Платная консультация
Ольга 2020-05-25 23:11
Я ничем не болела уже давно, никаких кишечных инфекций не было. А что-то ещё это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-26 06:31
Жалобы могут быть связаны с воспалением желчных протоков, 12перстной кишки. Это опять же нужно уточнять при обследовании: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.