Панкреатит ли?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Добрый день.
мужчина, 34 года. Алкоголь не употребляю много лет, не курю. Питаться стараюсь правильно, иногда может быть пицца, суши или чипсы.
2 недели назад появилось сильное вздутие живота, давящее чувство в области солнечного сплетения, отрыжка. Рвоты и диареи не было. Неделю назад стала подниматься температура до 37,5 1 раз в день. Появилась тянущая боль в спине. Ранее боли в животе не беспокоили. Сдал оак и с-реактивный белок. Результат прикрепляю.
Сейчас нахожусь за границей, поэтому к врачу достаточно проблематично попасть. Но записался на завтра на узи ОБП и планирую сдать биохимию крови, анализ мочи и кала. Получил онлайн-консультацию терапевта, который предположил, что это острый панкреатит. Но почитал в интернете, что боли при остром панкреатите достаточно интенсивные, но у меня таких нет. И никогда ранее диагноз панкреатит не ставился и проблем с жкт не наблюдалось.
подскажите, что это может быть и какие обследования еще стоит пройти. Надо ли бить тревогу и насколько опасны такие показатели с-реактивного белка и лейкоцитов.

Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-03-05 21:19
Александр! По данным анализов, есть воспалительный процесс в организме. На это указывает повышение нейтрофилов, СРБ. Это может быть воспаление желчного пузыря. Поэтому УЗИ и биохимию крови следует сдать. Сейчас нужно принимать Но-шпа, антибиотик, соблюдать диету стол 5 по Певзнеру см в интернете.
Платная консультация
Александр 2023-03-05 21:31
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ!
Из антибиотиков есть амоксицилин в дозировке 1000. подскажите, как его принимать?
И насколько опасно такое состояние?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-03-05 22:40
Александр! Следует установить истинную причину этого воспаления. Поэтому и требуется пройти УЗИ ОБП и сдать биохимию крови. Амоксициллин можете принимать по 500 мг 3 раза в день. Курс 5 дней.