Боли в правом подреберье, непонятно, что с печенью

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Небольшой гастрит, но редко беспокоил. В целом здорова всегда.
Здравствуйте, пожалуйста, что с мамочкой моей.
Заболел желудок у мамы, ей 70 лет, сделали ФГДС, там ничего особенного, кроме небольшого гастрита. Затем сделали УЗИ брюшной полости, но оно получилось не очень качественным из-за газообразования. Но нашли какое-то пятно между желчным пузырем и печенью. Далее у мамы появилась рвота, сильная слабость, позднее один день температура до 39.5. Вызвали скорую, они сделали укол от температуры, сказали острого состояния нет. Сделали КТ брюшной полости, но заключение от врача было очень скудным, он сказал, что пока не понимает, нужно МРТ. По назначению гастроэнтеролога сделали анализы на ферменты, все повешены. Сейчас мам беспокоят боли в правом подреберье, но после антибиотиков становится получше. Еще слабость сильная. Подскажите что делать? У нас есть файлы компьютерной томограммы, могу прислать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-06 14:13
Добрый, что спровоцировало боли в животе?
Ранее такие боли беспокоили?
Температура в тот же день или позже?
Что со стулом? Диарея?
На эманере и антибиотиках была динамика?
Сколько времени принимала эманеру?
Денол до сих пор принимает?
Антибиоьики с целбю эрадикации хеликобактера?
Клин. Ан. крови не сдавала?
Что сейчас принимает?
Аппетии?
Температура есть?
Кт легких не делала?
Ковид 19 болела? Прививалась?
Диета есть?
Какие препараты, назнач. Другими спец. Принимает?
По ан. Крови либо панкреатит обострение, либо спазм сфмнкиера одди.
Но ни то, ни другое не дает высокой температуры.
Наталья 2021-12-06 15:00
Ульяна Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ.

1. Боли в животе появились после борща с копченой свининой. У мамы не очень хорошие пищевые привычки, малоподвижный образ жизни. Накануне ела еще острые чипсы.

2. Нет, так тяжело раньше не было. Хотя бывало жаловалась на вздутие живота.

3. Температура только 1 декабря поднималась ночью 39,5 и днем была 38. Потом держалась в пределах 36.6. Пониженное давление 100/70. Обычно 140/90.

4. Запор, иногда жидко и мало. Возможно от медикаментов. Есть анализ кала.
5. После антибиотиков боль в правом боку стала менее выражена. Вообще, по описанию боль острая, как шило. Не может вздохнуть. Появилась она после приема у гастроэнтеролога, от прощупывания началась. Действие эманеры никак не отметили. До этого пила омез.

6. Эманеру принимает 3 дня, антибиотики тоже.
7. Денол пока не стала принимать, побоялась усиления запора.
8. Затрудняюсь назвать точную причину назначения антибиотиков.
9. Клинического анализа крови пока нет.
10. Сейчас принимает Эманеру утром и вечером, антибиотики. Больше ничего.
11. Аппетит снижен. Есть протертые овощные супы, гречку, овсянку, кефир, чай.
12. Температура 36.6
13. КТ легких делали, все чисто. ПЦР отрицательный.
14. Ковидом не болела, не прививалась.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-06 20:49
По копрограмме не криминал, мыш. Волокна на фоне приема омеза или эманеры.
Нужен клин. Ан. крови, это важно для понимая воспалит. Процесса.
По узи утолщение стенки ж. пузыря-признак хрон. Холецистита, по анализу крови нельзя исключать панкреатит, обострение.
Холангиогенные абсцессы показание для хирургич. Лечения, т. к. без санации очага воспалит. Процесс может не разрешиться.
Но это решает леч. Доктор.
С учетом анамнеза, клиники, дообслед. Я бы рекомендовала к эманере(в станд. Дозировке курс 28 дней) и антибиотикам добавить:
- одестон 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней или Дюспаталин 200мг/2р/день 14-28 дней в зав-ти от динамики
- креон(эрмиталь) 25т. ед /3р/день во время еды 14 дней
Вся пища только термически обработанная, диета 5 по Певзнеру.
Досдать клин. Ан. крови с лейкоцит. Формулой и соэ натощак.
Наталья 2021-12-06 21:57
Ульяна Юрьевна, спасибо огромное за рекомендации. Напишу, как сделаем клинический анализ. А почему могли возникнуть эти абцессы?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-07 08:16
Чаще всего причина жкб с наличием окклюзии ж. протока конкрементом, внутрипротоковая гипертензия, присоед. Холецистита и как осложнение абсцессы-достаточно редкое.
Без жкб появляется гораздо реже, видимо, в данном случае некалькулезный холецистит на фоне вторичной гипертензии, пока не ясно по какой причине. На фгдс не описано опухолей дуоден. Соска, по узи и кт (мрт) нет обьемных образований головки поджелкд. Железы, можно предположить спазм сфинктера Одди, конечно.
Хотя редки подобные осложнения.
В любом случае, нужна консульт. Хирурга для решения вопроса дренирования абсцессов.