Боли в области почек при хороших анализах
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с 20.10 по 13.11.20 болела. Скорее всего коронавирусом. По КТ - вирусная пневмония с 5 % поражением легких. Долго держалась температура - сначала 38, 3, потом 37, 5 Были назначены антибиотики: азитрус, флемоксин солютаб, цефтриаксон в уколах, левофлоксацин. Соблюдала во время лечения усиленный питьевой режим. После лечения почувствовала боли в боку справа, потом начались боли жгучего и колющего характера в области обеих почек, а также в верхней части спины. Начинаются боли - до сих пор (вот уже 2 месяца) поднимается температура до 37 - 37,2, ломота в спине, в локтевых сгибах, загрудинную боль ощущую, лихорадочное состояние, легкий озноб, боль в боках. Ночной сон не нарушен. Ночью боли не беспокоят. Обращалась к терапевту, назначила канефрон. Принимала 3 недели. Улучшений не наступило. Временами боли усиливаются. Облегчала таблетками но-шпы. УЗИ почек также делала. По УЗИ отклонений нет. Я похудела. Анализы отправлю (свежие). Цистатин 0,88 мг/л при референсных значениях 0,5 - 1,2. Беспокоюсь, не могут ли так проявлять себя заболевания почек. Не может ли низкий гемоглобин свидетельствовать о проблемах с почками? Могли ли курсы антибиотиков вызвать у меня токсическое поражение почек, например интерстициальный нефрит? Нужны ли какие - то дополнительные обследования, чтобы исключить заболевания почек? Боли и субфебрильная температура беспокоят и снижают качество жизни.
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 января 2021 года

18 ответов
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-19 18:18
Добрый вечер. Данных за хроническую болезнь почек нет, и, судя по цистатину, хороший прогноз в отношении ее появления. Достаточная скорость клубочковой фильтрации. Диурез не нарушен?
С-реактивный белок в норме?
Сдайте еще пробу Нечипоренко и бак. Посев мочи.
Достаточный удельный вес.
У Вас выраженный железодефицит (запасов железа почти нет). Обязательно конс. Гематолога.
На УЗИ вообще ничего не нашли?
Невролог смотрел? Боли куда-нибудь отдают?  При глубоком вдохе? Поворотах, наклонах?