Боли в области почек при хороших анализах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, с 20.10 по 13.11.20 болела. Скорее всего коронавирусом. По КТ - вирусная пневмония с 5 % поражением легких. Долго держалась температура - сначала 38, 3, потом 37, 5 Были назначены антибиотики: азитрус, флемоксин солютаб, цефтриаксон в уколах, левофлоксацин. Соблюдала во время лечения усиленный питьевой режим. После лечения почувствовала боли в боку справа, потом начались боли жгучего и колющего характера в области обеих почек, а также в верхней части спины. Начинаются боли - до сих пор (вот уже 2 месяца) поднимается температура до 37 - 37,2, ломота в спине, в локтевых сгибах, загрудинную боль ощущую, лихорадочное состояние, легкий озноб, боль в боках. Ночной сон не нарушен. Ночью боли не беспокоят. Обращалась к терапевту, назначила канефрон. Принимала 3 недели. Улучшений не наступило. Временами боли усиливаются. Облегчала таблетками но-шпы. УЗИ почек также делала. По УЗИ отклонений нет. Я похудела. Анализы отправлю (свежие). Цистатин 0,88 мг/л при референсных значениях 0,5 - 1,2. Беспокоюсь, не могут ли так проявлять себя заболевания почек. Не может ли низкий гемоглобин свидетельствовать о проблемах с почками? Могли ли курсы антибиотиков вызвать у меня токсическое поражение почек, например интерстициальный нефрит? Нужны ли какие - то дополнительные обследования, чтобы исключить заболевания почек? Боли и субфебрильная температура беспокоят и снижают качество жизни.
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 января 2021 года

18 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-19 18:18
Добрый вечер. Данных за хроническую болезнь почек нет, и, судя по цистатину, хороший прогноз в отношении ее появления. Достаточная скорость клубочковой фильтрации. Диурез не нарушен?
С-реактивный белок в норме?
Сдайте еще пробу Нечипоренко и бак. Посев мочи.
Достаточный удельный вес.
У Вас выраженный железодефицит (запасов железа почти нет). Обязательно конс. Гематолога.
На УЗИ вообще ничего не нашли?
Невролог смотрел? Боли куда-нибудь отдают?  При глубоком вдохе? Поворотах, наклонах?
Платная консультация
Наталья 2021-01-19 18:43
Добрый вечер, Екатерина Викторовна. Большое спасибо за быстрое реагирование на вопрос. Мочеиспускание учащалось на фоне приема канефрона. Суточный диурез (сдавала пробу Реберга) 1413 мл. Это норма? Ночных позывов нет. Анализ на С - реактивный белок не сдавала. Я правильно поняла, что Вы рекомендуете дополнительно сдать анализы на С - реактивный белок, пробу Нечипоренко, бак. Посев мочи? В ближайшее время постараюсь. Прилагаю результаты УЗИ и триплексного исследования сосудов почек.
Наталья 2021-01-19 18:44
Наталья 2021-01-19 18:49
Врач, который выполнял триплексное исследование сосудов почек дал заключение: нарушение венозного оттока справа из-за нефроптоза. Только, как я поняла по результатам УЗИ почек, другой врач нефроптоз не подтвердил. Целесообразно ли мне сделать МРТ почек в данной ситуации?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-19 19:16
Венозная дисциркуляция и нефпоптоз не будут давать боли.
МРТ нефроптоз никак не покажет, только минимальные структурные изменения, не видимые по УЗИ почек. Думаю, в этом сейчас нет необходимости.
Да, досдайте то, что я написала. Диурез хороший.  Давление, отеки?
Платная консультация
Наталья 2021-01-20 17:15
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Давление 100 на 70, 100 на 83 - последние измерения. Отеков нет. И еще, пожалуйста, ответьте, Екатерина Викторовна: В моей ситуации с длительным лечением разными антибиотиками, болями, и, как я понимаю, вполне удовлетворительными анализами, можно ли подозревать интерстициальный нефрит? Я читала, что это заболевание сложно диагностируется. И не должен ли настораживать уровень мочевины в крови ниже референсного значения (в приложеном мной биохимическом анализе крови)?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-20 17:55
Да, диагноз исключения практически, думаю, нет оснований его ставить.
Нет, низкая мочевина чаще указывает на патологию ЖКТ, но она у Вас на нижней границе нормы, не стоит волноваться. Позже надо проконтролировать.
Платная консультация
Наталья 2021-01-20 18:30
Благодарю за ответ, Екатерина Викторовна. Буду следовать Вашим рекомендациям относительно дополнительного обследования. Спасибо.
Наталья 2021-02-03 18:18
Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Я сдала дополнительные анализы, которые Вы мне рекомендовали. Сама вижу, что значения не превышают референсные. Однако колющие боли, ощущение тяжести, кома в области почек по-прежнему сохраняется. Еще ощущение жжения в верхней части спины. Пью клюквенный морс, отвар шиповника. По назначению терапевта начала принимать препараты от железодефицитной анемии. Стоит ли мне еще пропить курс канефрона? Или уже успокоиться по поводу почек? Тогда с чем могут быть связаны такие боли? Усиливаются во второй половине дня. Может подниматься температура до 37, 4 градусов.
Наталья 2021-02-03 18:18
Наталья 2021-02-03 18:20
Вот анализ на бета 2микроглобулин
Наталья 2021-02-03 18:21
Бакпосев мочи
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-03 18:25
Добрый вечер. Пропейте еще Канефрон 10 дней. Консультация невролога
Платная консультация
Наталья 2021-02-03 18:37
Спасибо. Совместим ли канефрон с препаратом ферум-лек от анемии? Могу ли я параллельно их принимать? Целесообразно ли сделать КТ почек, чтобы окончательно успокоиться по поводу почек?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-03 18:52
Можете принимать параллельно, с перерывом во времени. Пропейте 10 дней, если боли будут сохраняться, делайте КТ
Платная консультация
Наталья 2021-02-04 12:50
Благодарю за ответ