Положительный результат СРБ и повышение мочевой кислоты

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, прошу помочь мне. У меня хронический пиелонефрит и мочекаменная болезнь. Суставы не болят совершенно, но уровень мочевой кислоты зашкаливает постоянно. Я сдала биохимию крови и меня напугал результат по СРБ- он положительный(++). Остальные показатели: Креатинин- 66, 0. Холестерин- 6, 4. Мочевина- 3, 8. Мочевая кислота- 570, 0. Глюкоза вен- 4,1. Ревм. Фактор- отрицат. Пожалуйста, ответьте: может ли положительный результат СРБ быть из-за концентрации мочевой кислоты? У меня болит в районе правой почки, болит поясница и ноющие ощущения в правом боку и передней стенки живота. Раз'ясните мне про мой анализ, пожалуйста.
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 июля 2021 года

33 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-03 17:40
Добрый вечер. Нужен количественный анализ на С-реактивный белок. Пришлите общий анализ мочи и УЗИ почек
Платная консультация
Нина 2021-07-03 17:58
Добрый вечер, Екатерина Викторовна, спасибо, что откликнулись. Анализ мочи делала месяц назад, был в норме. Пересдам на следующей неделе. Узи делала в то же время, у меня результата нет, он у врача. Но у меня песок в почках и камни-ураты, которые я дроблю Фитолизином и Уролитом. Мочевая кислота у меня зашкаливает постоянно, пью Аллопуринол. Но меня напугал СРБ. МОЖЕТ ли он быть положительным с двумя плюсами от избытка мочевой кислоты?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-03 18:04
Лейкоциты, СОЭ в норме? Сдайте количественный СРБ, качественная реакция не очень информативна
Платная консультация
Нина 2021-07-03 18:21
Екатерина Викторовна, ОАК сдавала месяц назад, лейкоциты и СОЭ были в норме. Что такое количественный СРБ, скажите, пожалуйста? Я живу в деревне, сдаю анализы в поликлинике в поселке городского типа, возможно, у нас его и не делают: (
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-03 18:34
Количественный значит в цифрах. Норма 0-5. Надо понимать, у Вас 10 или 30, например
Платная консультация
Нина 2021-07-03 19:13
У меня стоят два знака"плюс". То есть, средние значения, как мне обьяснили. Что это значит, скажите, пожалуйста. Температура у меня в норме. Я очень напугана
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-03 20:16
Ничего страшного не значат эти два ++ при хороших других показателях и самочувствии. Пересдайте через некоторое время
Платная консультация
Нина 2021-07-03 21:37
Спасибо за ваши ответы, Екатерина Викторовна! Пересдам мочу и кровь, конечно. Но выслушаю внимательно и с радостью и ваши советы. Самочувствие. Живу с постоянной болью в спине и боках. У нас в регионе очень плохая вода- от нее образуются камни-ураты и песок. Все это, когда выходит, царапает и вызывает воспаление почек и мочевого. Сейчас у меня болит внизу живота и в боках, особенно- в правом. Ноет, тянет, как при месячных. Несколько раз испытывала адские боли- когда по мочеточникам двигались камни, приступы длились часами. У меня постоянные отеки, особенно отекает правая нога. Пью индапамид, без него моча вообще не идет, а ведь индапамид вреден. Мне ничего не помогает. Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-03 22:30
Пробуйте чередовать Роватинекс и пролит по 20 дней ежемесячно на протяжении 3х мес
Платная консультация
Нина 2021-07-03 22:49
Большое спасибо за ваши ответы и внимание, Екатерина Викторовна!
Нина 2021-07-06 15:59
Екатерина Викторовна, добрый день. Я пересдала биохимию. СРБ по-прежнему положит(++). Количественный белок- 84. Раз'ясните, пожалуйста, что не так с моим анализом, о чем он говорит, о каком воспалении? Причем, я сдала и ОАК, лейкоциты- 7,5. СОЭ- 9.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-06 16:03
СРБ 84? Или общий белок в крови 84?
Платная консультация
Нина 2021-07-06 16:09
Общий белок. Срб просто двумя плюсами отмечен
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-06 16:12
Нужны цифры СРБ. ОАК хороший. Сложно что-то советовать, нужно разбираться
Платная консультация
Нина 2021-07-06 16:29
По-видимому, в нашей лаборатории делают только такой результат. А 84(белок) это много? Странно и то, что хороший анализ мочи, при моем хроническом пиелонефрите и мочекаменной болезни, и постоянных болях в спине и в боках
Нина 2021-07-06 16:50
Екатерина Викторовна, у меня уже неделю побаливает правая часть живота, в боку, под ребрами. Это может быть печень, может быть связано с этим анализои и что мне делать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-06 17:20
Вам нужно обратиться очно к терапевту для осмотра
Платная консультация
Нина 2021-09-22 14:50
Здравствуйте. У меня моча цвета густой чайной заварки и запах- как у бульона, в котором варилась печень. ОАК- лейкоциты 8,1. СОЭ-19. Гемаглобин-131. Биохимия: общий белок- 73. С-реактивный белок- положит(++). Узи делала. Песок и маленькие конкрементики. Болит уже полтора месяца весь левый бок, урчит слева. Стул нормальный. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-22 15:18
Добрый день. Сдайте общий анализ мочи
Платная консультация
Нина 2021-09-22 15:33
Да, завтра повезу. Екатерина Викторовна, полторы недели назад сдавала мочу- чистенькая была и анализ отличный. А сегодня сходила в баночку- и ужаснулась, красно-коричневого цвета: (
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-22 17:20
Возможно соли мочевой кислоты, надо дождаться анализа
Платная консультация
Нина 2021-09-25 21:03
Екатерина Викторовна, ОАМ плохой. В моче много белка, эритроцитов, лейкоцитов. Две недели назад ОАМ был идеален. Не понимаю, что могло произойти: (
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-25 21:22
Дистанционно сказать не могу. Обратитесь очно к терапевту или урологу для осмотра и консультации.
Платная консультация
Нина 2021-09-25 22:53
Это понятно, но я же обрщаюсь к вам. Здесь дают консультации, а не направления к врачам, или нет?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-26 11:34
Я просто не очень понимаю. Ранее Вы писали, что болит правый бок под ребрами. Затем, что 1,5 мес. Болит весь левый бок. Поэтому нужен хотя бы минимальный осмотр! Анализ динамики показателей.
Присылайте общий анализ крови, мочи, биохимию, УЗИ почек.
Платная консультация
Нина 2021-09-26 14:01
Я пришлю все это. Правый бок болел летом и быстро прошел. Но вот заболел левый- и не проходит. Болит все- и бок, и сзади, и в правую ногу отдает. Мне просто очень страшно. Екатерина Викторовна, подскажите что-нибудь, пожалуйста
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-26 15:41
Можете пропить нимесил и Супракс (или Панцеф)
Платная консультация
Нина 2021-09-26 15:59
Узи брюшной полости- в норме, на узи почек- конкрементики и песок есть, сами почки в норме. На ОАК- Лейкоциты 8, 1, СОЭ 19. БИОХИМИЯ- С-рективный белок положит(++), общий белок- 73. Но вот эти ноющие боли беспокоят (За рекомендации спасибо, Екатерина Викторовна, пропью.
Нина 2021-09-26 18:42
И вам здоровья, Екатерина Викторовна. Спасибо!