Почечные показатели крови

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Моему мужу 54 года. Он астматик. Но приступов сильных не бывает. Из лекарст только симбекорт. Проблем со здоровьем не было никогда, особенно с почками. Слабости нет. Давление всегда в норме, даже немного понижено 110/60-70. На днях, при прохождении мед. Комиссии в биохимическом анализе крови повышены почечные показатели: креатинин-120г/л и мочевина 7,2. Остальные показатели (общий белок, мочевая кислота, АЛТ и АСТ.) в норме, в общем анализе крови повышен средний объем эритроцитов-12,7 (норма 9,7-11,9), абсолютное содержание эритроцитов-3,11 (норма 1,24-3,05), абсолютное содержание эозинофилов -0,81 (норма 0,04-0,58), абсолютное сожде6ржание базофилов- 0,11 (норма0,01-0,09). Общий анализ мочи -всё в норме. Но меня смутил показатель белка в моче- 0,10 (норма 0,0 до <0/14). Все-таки раньше у него никогда белка не было. Подскажите, что нужно проверить. От чего такая картина у него? Он очень мало пьет воды, практически не пьет вообще, только чай раза два в день, кофе утром. Может ли быть такое при малом количестве потребления воды? Спасибо, если уделите время моему вопросу.
Записались на УЗИ почек. Два года назад он проходил УЗИ. Всё в норме было. И анализы в норме были.
Категория: Нефролог
Добавлен: 13 января 2021 года

15 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-13 11:44
Добрый день. СКФ 59 мл/мин (снижена минимально). Белок 0.1-верхняя граница нормы, не стоит переживать. Какие показатели липидного обмена (ЛПНП, ЛПВП, ТГ)?.
Действительно, с потреблением воды может быть связано. В любом случае, по одному повышенному показателю говорить о хронической болезни почек рано.
Увеличить количество потребляемой чистой воды и контроль общего анализа мочи, креатинина через месяц.
Результат УЗИ приложите
Платная консультация
Инна 2021-01-13 19:46
Спасибо огромное за скорый ответ. Анализы на ЛПНП и ЛПВП сдадим. Имеется результаты ТГ- 1,07ммоль/л и общий холестерин 4,47. Результаты УЗИ приложим позже. Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-13 21:06
Буду ждать результатов. Будьте здоровы
Платная консультация
Инна Кобзарь 2021-01-18 16:02
Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Результаты УЗИ моего супруга
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-18 17:42
Добрый вечер. Хороший результат УЗИ
Платная консультация
Инна Кобзарь 2021-01-18 21:04
Екатерина Викторовна, спасибо за просмотр нашего УЗИ. У меня вопросы. Скажите, а могут ли эти кристаллы соли так влиять на анализы (креатинин, мочевина)? Это значит, что камни образовываются? Никакой там почечный чай не нужно пить пока? И еще. Уж простите, что донимаю. Сейчас вакцинируют от коронавирусной инфекции. Мы с мужем не болели. Можно ли его вакцинировать с такими показателями крови? Спасибо Вам, еще раз.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-18 21:34
На анализы не влияют, нет, не нужно почечный чай и тд.
Можно прививаться, а антитела сдавали? Вдруг была малосимптомная форма?
Платная консультация
Инна 2021-01-19 08:51
Спасибо за ответ. Антитела сдавали. И муж, и я. Антител нет, ни М, ни G.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-19 09:10
Думаю, противопоказаний для вакцинации нет. Но контроль креатинина обязательно, как мы говорили
Платная консультация
Инна 2021-01-19 13:38
Да, спасибо, Екатерина Викторовна. Воду пьём. Через месяц анализы нужные сдадим.
Инна Кобзарь 2021-03-05 09:58
Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Спустя месяц прилагаю анализы своего мужа. Старался пить достаточно воды. В этот раз делали анализы в другой лаборатории.
Инна Кобзарь 2021-03-05 09:59
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-05 10:15
Добрый день. Неплохие показатели. Фильтрация практически на том же уровне
Платная консультация
Инна Кобзарь 2021-03-05 19:32
Спасибо за ответ. Что нам сейчас делать? Воду всегда пить в достаточных количествах. Наблюдать за показателями крови? Как часто?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-05 20:19
Воду пить конечно. Следить за диурезом, отеками и давлением. Креатинин, мочевина, мочевая кислота через 3 мес