Повышен креатинин, скф 41

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Екатерина Викторовна, маме 61 сегодня сдавали биохимию крови креатинин 123 скф 41. В том году анализы были хорошие, мама никогда не страдала почками, подскажите какое еще надо пройти обследование и в чем может быть причина повышеного креатенина. Давление выше 140 не поднимаеться, белка мама мало ест. Страдает головными болями пьет фармадол за день может планшетку выпить может быть от этого?
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 августа 2020 года

10 ответов

ЕКАТЕРИНА 2020-08-21 17:35
Не давно был сильный цистит пила мама антибиотики, но после этого анализ не пересдавали
ЕКАТЕРИНА 2020-08-21 19:17
Екатерина Викторовна начали поднимать анализы он повышен с 2016 года такие показатели
ЕКАТЕРИНА 2020-08-21 19:56
Узи 2018года
ЕКАТЕРИНА 2020-08-21 19:58
Екатерина Викторовна, мама на диете очень давно поэтому может креатенин на протежении долгих лет и держиться в таких показателях. Подскажите пожалуйста с какого нефрпротектора можно маме начать
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-21 21:32
Добрый вечер. Да, в 2016 году СКФ была даже ниже, чем сейчас. Я бы рекомендовала сделать еще УЗДС почечных артерий на предмет атеросклероза. Как давно она принимает этот анальгетик? Какие есть сопутствующие заболевания? Ограничение животного белка до 0.8-0.7 г/кг/сут. Кровь на мочевую кислоту, паратиреоидный гормон и витамин Д.
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-08-21 22:30
Супуствующие заболевания рефлюкс, заброс желчи в желудок. Головные боли сильные. На обезболюющих несколько лет
Подскажите Екатерина Викторовна если паратиреоидный гормон повышен это может быть из за него хпн?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-21 23:02
Можно быть и такой вариант и обратный. Вследствие ХБП повышается паратгормон, идет нарушение кальций-фосфорного обмена и это тоже надо корректировать
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-08-21 23:18
Спасибо для начала пока сдаем на мочевую кислоту и узи с доплером. Будем искать причину хпн.
ЕКАТЕРИНА 2020-08-22 04:21
Екатерина Викторовна, нужно пить энтеросгель и можете посоветовать нефропротектор?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-22 07:45
Энтеросгель не нужно, ограничение животного белка, отказ от приема анальгетиков, контроль АД, креатинин и расчет СКФ через 3 мес. Остальное после дообследования